В День неизвестного солдата в Кропоткине на месте массового захоронения времен Великой Отечественной войны заложена новая аллея

В День неизвестного солдата в Кропоткине на месте массового захоронения времен Великой Отечественной войны заложена новая аллея

Документальные свидетельства говорят, что прозванное в народе холерное кладбище с 1941 по 1943 годы стало местом захоронения около пятисот человек. Это мирные жители, расстрелянные во время оккупации, раненые солдаты, которых доставляли с полей крупных сражений в кропоткинские эвакогоспитали (их было развернуто 18) и которых спасти не удалось. Но на скрижалях обелиска, установленного в память о жертвах фашизма, значится лишь 21 фамилия — все, что известно о захороненных здесь.

Коллектив Дома культуры Кропоткина выступил с инициативой заложить на этом месте аллею Неизвестного солдата. Директор ДК Ирина Алексеева надеется: «Мы знаем, в нашем городе много жителей, которые не знают, где захоронены их близкие. Возможно, обелиск и новая аллея станут местом, куда можно прийти и поклониться им, зная, что где-то далеко кто-то тоже приходит к аллеям неизвестных солдат. Война отняла много жизней, затронув каждую семью. Здесь покоятся сотни людей, имен которых мы не знаем, но они не должны быть забыты».

Идею о новой аллее поддержали в администрации города, Совете ветеранов, городском музее. После небольшого и трогательного митинга его участники, школьники и юнармейцы высадили десять саженцев липы.

Ученица школы №11 Диана Гаджиева и ее одноклассники теперь могут с гордостью сказать, что они заложили новую аллею: «Мы знаем много историй о солдатах, которые воевали, о мирных жителях, которые помогали им. Такие мероприятия нужны людям. Это память, которая должна передаваться из поколения в поколение».

Инициаторы акции рассчитывают, что аллея будет продолжена и со временем превратится в небольшую рощу памяти.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!