Кавказская транспортная прокуратура борется с зацеперами, правонарушителями и пожарами архивных документов.

Кавказская транспортная прокуратура борется с зацеперами, правонарушителями и пожарами архивных документов.

На пресс-конференции с местными СМИ, исполняющий обязанности транспортного прокурора Константин Иванов, информировал, что за первое полугодие 2019 года надзорным органом выявлено 592 нарушений закона. Повышенное внимание в работе уделяется безопасности движения и эксплуатации воздушного, железнодорожного транспортов, противодействию терроризму и охраны окружающей среды.

Если уничтожен архив

Затрагивался вопрос о мерах, принимаемых прокуратурой для защиты трудовых прав граждан. Так, Константин Петрович рассказал о ситуации, когда прокуратура встала на защиту прав пенсионера, которому отказали в выдаче справки, подтверждающей трудовой стаж. Оказалось, что в рефрижераторном вагонном депо Северо-Кавказской железной дороги, где работал ранее пенсионер в качестве механика поезда, во время пожара сгорел архив. Несмотря на то, что архив РВД «Тихорецкая» ОСП «Рефсервис» филиала ОАО «РЖД» уничтожен, имеются люди, которые в то время работали в депо. Для того, чтобы доказать этот факт, транспортный прокурор обратился с заявлением в Тихорецкий городской суд.

Нарушения трудового законодательства

Одной из основных задач надзорных органов является защита прав граждан в сфере трудовых правоотношений. Во время проверок транспортным прокурором за первое полугодие выявлено 16 нарушений трудового законодательства. Например, в одном из поднадзорных объектов г. Тихорецка, были выявлены случаи несвоевременной выплаты денежных авансов работникам, направляемых в командировки, а также случаи издания приказов о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни после фактического выполнения работниками работы.

Ударило током

Константин Петрович обратил внимание на нарушение гражданами правил нахождения в зонах повышенной опасности. Чаще всего трагические случаи происходят среди молодежи из-за хождения по железнодорожным путям в неустановленных местах. Виной этому так называемый зацепинг — новомодный способ развлечения молодых людей: человек цепляется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы. В соцсетях существуют группы единомышленников, пропагандирующих сверхмодное увлечение, привлекая даже несовершеннолетних. Лента таких групп пестрит информацией о том, как избежать административной ответственности за нарушение правил проезда на железнодорожном транспорте. «Зацеперы» все чаще получают травмы при падении с высоты, попадании под колеса и при поражении током высокого напряжения. В этом году прокуратурой в суды направлено восемь исковых заявлений о закрытии сайтов с пропагандой зацепинга.

В апреле прошлого года 15-летний юноша был травмирован электродугой высоковольтной линии электропередач на станции Кубанская. В результате полученной травмы несовершеннолетнему был причинен моральный вред, поскольку он претерпел значительные физические и нравственные страдания, связанные с грубым повреждением его здоровья, повлекшим сильную физическую боль, длительное стационарное лечение, и впоследствии продолжительное нарушение привычного образа жизни.

Так как собственником высоковольтной линии электропередач, являлось ОАО «РЖД», прокурор в интересах пострадавшего направил в суд исковое заявление о взыскании причиненного морального вреда здоровью. По результатам рассмотрения иска суд обязал взыскать с Общества компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Чтобы обезопасить пассажиров от неприятностей на дороге, сотрудники прокуратуры уделяют внимание разъяснительной работе и правовому просвещению жителей района. Часто выступают с лекциями на тему борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере транспортной безопасности и незаконного оборота наркотиков в образовательных учреждениях Кропоткина, Тихорецка и Армавире.

«Икар» потерпел крушение

В последнее время участились транспортные происшествия с самолетами малой авиации. В этом году было две аварии. Так, в хуторе Фортштадт Новокубанского района совершил жесткую посадку самолет «Икар» 1987 года выпуска. На высоте 50 метров у воздушного судна отказал двигатель. Как оказалось у пилота отсутствовали документы, подтверждающие право лица управлять воздушным судном. По данному факту пилот воздушного судна привлечен к административной ответственности

Лишен должности

В январе 2019 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края вынес приговор двум работникам Кавказской дистанции электроснабжения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установлено, что в октябре 2018 года при производстве строительных работ на перегоне станций Бузинка-Выселки Краснодарского края работники подрядной организации повредили опору линии электропередач.

В целях сокрытия данного факта, несоставления документации о повреждении опоры и несообщения об этом в правоохранительные органы рабочие обратились к исполняющему обязанности начальника района контактной сети «Бурсак» Кавказской дистанции электроснабжения, ответственному за данный участок железнодорожного пути. Он переадресовал представителей коммерческой структуры к начальнику Кавказской дистанции электроснабжения, который определил сумму в 30 тыс.рублей за сокрытие факта повреждения и восстановление опоры в короткий срок силами ОАО «РЖД». Денежные средства представители подрядной организации перечислили на банковский счет.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Кавказской транспортной прокуратуры назначил наказания в виде штрафов и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Кристина Опарина.

х

В конце мая 2019 года при перестановке локомотива на железнодорожных путях станции Тихорецкая произошел сход пяти колесных пар тепловоза.

В апреле 2019 года легкомоторный самолет осуществлял пробный полет после сборки и совершил жесткую посадку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!