Памятник легендарному танкисту Дмитрию Лавриненко украсил Аллею Великой Победы в Кропоткине

Памятник легендарному танкисту Дмитрию Лавриненко украсил Аллею Великой Победы в Кропоткине

На аллее Памяти в микрорайоне города Кропоткина оживленно: школьники с букетами цветов, кадеты в парадной форме, ветераны войны В блеске наград, бабушки с внуками и руководители Кавказского района, Кропоткина. А вокруг ослепительная зелень берез и елей, тех самых, что высадили 9 лет назад, в честь 65-й годовщины Великой Победы.

Восьмого мая жители города и его гости собрались чтобы открыть еще один памятник легендарному танкисту Великой Отечественной войны Дмитрию Лавриненко.

Асс бронированных машин

Дмитрий вырос в станице Бесскорбной Отраднинского района Краснодарского края. Выбрал самую мирную профессию на планете — учитель и работал в сельской школе. Но война резко изменила жизнь молодого педагога. Он стал офицером Красной Армии, танкистом. В 1941 году старший лейтенант уже участвовал в боях. Жизнь этого человека удивительна: короткая и яркая, как падающая звезда. На его счету 28 боев и 52 уничтоженных вражеских танков. Его боевой результат за всю историю Великой Отечественной войны не повторил никто! Нелепая смерть — после жестокого боя Дмитрий убит осколком мины. Сколько бы он еще уничтожил боевых машин фашистов, если бы дожил до Берлина? Звание Героя Советского Союза ему присвоено 49 лет спустя… После Великой Отечественной войны маршал бронетанковых войск М.Е. Катуков, генерал армии Д.Д. Лелюшенко, а так же кубанские писатели и краеведы добивались награждения Лавриненко, и лишь 5 мая 1990 нрда ему было присвоено звание Героя Советского союза посмертно.

Помним и гордимся

Звучат мелодии военных лет, развиваются алые флаги, замер почетный караул. Право снять покрывало с памятника предоставлено Виталию Очкаласову — главе Кавказского района, Игорю Кошелеву — председателю районного Совета, Владимиру Елисееву — мэру города и племянникам героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко — Елене Заевской и Владимиру Кравченко.

— Мы приехали из станицы Бесстрашной. Весть о том, что в далеком кубанском городке, возвели памятник нашему дяде, взволновала до слез. Наша мама, Мария Ивановна Антонова, приходится ему сестрой. Ей 81 год, она не смогла приехать с нами по состоянию здоровья, но благодарна жителям Кропоткина за светлую память о ее брате, — сказала Елена Заевская.

К собравшимся обратились Виталий Очкаласов: «Все что сегодня мы делаем в районе по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, мы делаем для молодежи. Смотрите, слушайте, запоминайте и берегите мир!»

К подножию памятника понесли венки и цветы Пожилые и молодые отдали дань уважения человеку, который отважно защищал родину с первых дней кровопролитной войны. Подвела к памятнику своих внуков и горожанка Анаида Асриянц.

— Мой отец, а их дедушка — Григорий Асриянц тоже был танкистом. Под Берлином получил тяжелое ранение. В День Победы лежал в госпитале, стал инвалидом Великой Отечественной войны. Он ушел из жизни семь лет назад. Я привела сюда внуков намеренно, пусть знают и гордятся прадедами.

Еще один памятник в нашем районе украсил Аллею памяти. Еще одна страница истории открыта накануне 74-го Дня Победы.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!