После большой реконструкции в Кропоткине открыт стадион

После большой реконструкции в Кропоткине открыт стадион

Не менее 2000 человек собрались вместе, чтобы отметить новый день рождения стадиона «Юность». Спортивный праздник собрал школьников, спортсменов, наставников и болельщиков.

Зрителей и участников открытия стадиона ждало масштабное зрелище. В год 80-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков на футбольном поле были развернуты гигантские флаги Российской Федерации, Кубани Знамя Победы.

Молодежь и воспитанники всех общеобразовательных и спортивных учреждений района построились для торжественного шествия. Участников парада приветствовали глава муниципалитета Виталий Очкаласов и председатель Совета Игорь Кошелев.

Кавказский район уже семь лет остается лидером в крае по массовому развитию спорта. Причина в том, что на нашей территории для этого созданы все условия, работает масса современных объектов — стадионы, бассейн, спорткомплексы, площадки. Причем, не только в городе, но и во всех сельских поселениях. Стадион «Юность» по разнообразию площадок для занятий несколькими видами спорта уникален для нашего региона. За то, что нам удалось его отремонтировать, я хочу поблагодарить губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, министерство физической культуры и спорта, а также своих заместителей, городские власти и строителей, — обратился к участникам праздника Виталий Николаевич.

От имени всех спортсменов с ответным словом выступила многократный победитель и призер Краснодарского края по метанию копья и молота Дарья Седлецкая:

Спасибо за возможность заниматься спортом на красивом, современном стадионе. Мы обещаем вам достойно защищать честь нашего района, побеждать на соревнованиях и каждый год улучшать наши достижения.

Виталий Очкаласов вручил благодарственные грамоты директору стадиона «Юность» Владимиру Хачатуряну и руководителю Дорожной строительной транспортной компании Тадевосу Папикяну.

С 1967 года на стадионе «Юность» выросло не одно поколение спортсменов. В 90-е и 2000-е годы объект приходил в упадок. Двенадцать лет назад по инициативе главы Кавказского района Виталия Очкаласова стадион пережил второе рождение. Капитальная реконструкция сыграла немалую роль в популяризации здорового образа жизни.

Неожиданно для скептиков беговые дорожки легкоатлетического объекта не пустовали с утра и до самого закрытия — стадион стал любимым местом для занятий не только профессионалов, но и любителей спорта всех возрастов.

Однако 12 лет для стадиона, в частности для покрытия беговых дорожек, не прошли бесследно — необходимо было заменить 8000 квадратных метров. В прошлом году Виталий Очкаласов вновь обратился с инициативой к краевым властям.

Из регионального бюджета были выделены средства на замену легкоатлетического покрытия, ремонт зон для прыжков в длину, тройных прыжков, а также на оборудование спортивным покрытием волейбольной и баскетбольной площадок, не видевших ремонта более 50 лет.

Ремонт восточной трибуны, замену кресел, реконструкцию легкоатлетического манежа для тренировок в зимнее время, благоустройство, озеленение помогла осуществить муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта».

Строго говоря, ремонт стадиона был завершен в конце декабря, и с нового года он вновь распахнул двери для поклонников здорового образа жизни. Официальное открытие назначено, когда на территории было завершено озеленение.

После закрытия парада спортсмены приступили к подготовке к массовой эстафете, а почетные гости прошлись по обширной территории стадиона. В подтверждение слов главы района об уникальности объекта, волейбольная и баскетбольная площадка заполнились детьми, на корте шла теннисная баталия, на тренажерном комплексе работали над мускулатурой молодежь и подростки.

Глава района оценил ремонт легкоатлетического манежа, который находится в помещении под западными трибунами. Закрытые беговые дорожки с зоной для прыжков в длину, раздевалки, медпункт, помещение для тренажеров позволят не прерывать тренировки в холодное время года.

Прошедший ремонт лишь первая очередь всего объема запланированных работ. Следующие в списке — обновление трибун и реконструкция входной группы. На работу стадиона они практически не повлияют. Через две-три недели на поле начнутся тренировки сборной Кавказского района «Локомотив», чемпиона Краснодарского края прошлого года. В этом сезоне футболисты вновь бросят вызов соперникам в борьбе за Кубок губернатора Кубани.

Юлия Шигина

Фото автора

Фото смотрите в галерее: https://ognikubani.ru/news/obshestvo/75095-otkrytie-stadiona-junost/

Смотрите видео в нашем телеграм-канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!