Тренер по дзюдо и самбо Виктор Алисов воспитал не одно поколение талантливых и успешных борцов

Тренер по дзюдо и самбо Виктор Алисов воспитал не одно поколение талантливых и успешных борцов

Познакомившись с Виктором Алисовым, не подумаешь, что он не коренной кубанец, — манера речи, поведения, чувство юмора — наше, южное.

Детство, юность, молодость я провел в Чечне, в Грозном. Там родился и вырос. В Россию, на Кубань, переехал перед чеченским вооруженным конфликтом уже со своей семьей, женой Аллой и детьми, в 1993 году, — рассказывает Виктор Алексеевич.

До войны герой нашей публикации, заслуженный тренер РСФСР, работал старшим тренером в грозненской школе высшего спортивного мастерства и уже прочно закрепил за собой статус настоящего профессионала в своем деле. Успехи самых ярких чеченских воспитанников Виктора Алексеевича, призеров Олимпийских игр в Сеуле 1988 года, неоднократных призеров Кубка Европы, мира, братьев Шарипа и Башира Вараевых, грозненского призера Кубка мира, Европы и советских соревнований Руслана Мазаева, подтверждают это.

_— Почему переехал именно в Кропоткин? По приглашению. Был хорошо знаком с председателем местного спортивного клуба «Локомотив» Александром Дурицким, он и переманил в ваш город. В этом году уже 30 лет, как здесь живу. Хотя в моей жизни был еще один переезд в северный Липецк, проработал там три года, дальше не смог. Соскучился по Кубани и вернулся. Хотя в Липецке у меня и родственники живут, и многочисленные знакомые из Грозного. А вот мне менталитет «северян», их обычаи, оказались чужды напрочь, не принял их, — _делится тренер.

По окончании восьмилетки решил поступить в грозненскую школу-интернат. Недалеко находился спортклуб «Локомотив», там пропадали все парни нашего учебного заведения. Не стал исключением и я. Очередь была сумасшедшая, приходилось даже по блату записываться! Пару месяцев посещал секцию греко-римской борьбы, потом перешел на отделение самбо, — объясняет спортсмен.

Однако, вернемся к становлению Виктора Алексеевича как тренера. Поступив в Чечено-Ингушский государственный университет на спортивное отделение, параллельно он начал работать в общеобразовательной школе, пока…

Председатель спортивного клуба «Локомотив» в Чечне Олег Погоняйло пригласил меня на вакантную ставку «спортсмена-инструктора» для стажа. В то время разрешалось работать с начальных курсов института. Я и согласился. Набрал группу ребят, тренировки были два раз в день, утром и вечером. Постепенно втянулся, привык, а когда начались первые соревнования с участием моих подопечных, уже и представить себя в какой-то другой профессии не смог. К слову, 20 борцов с моего первого набора стали призерами страны, европейских и международных состязаний! — вспоминает наставник.

Кстати, среди самых ярких учеников Виктора Алисова, стоит указать и наших кропоткинцев: это и чемпионка России по самбо, победитель Кубка мира по самбо, мастер спорта Валентина Селина, и чемпионка страны Юлия Максименко, и еще 20 мастеров спорта.

Хотел бы отметить, что борьба это все-таки возрастной вид спорта. Основные успехи начинаются после 17 лет, редко кто «выстреливает», не достигнув этой цифры. Поэтому, мне сейчас, как еще действующему тренеру, непросто. Объясню. С некоторых пор закрылись филиалы государственных учебных заведений. В Кропоткине остается мало молодежи. За высшим образованием приходится ехать в другой город. Вот и получается, что основная масса моих нынешних подопечных — это как раз ребята до 17 лет, — говорит Виктор Алексеевич.

Посетовал бывший спортсмен и на различие учеников современного и советского поколений:

Сейчас дети ленивы, пропускают занятия, не хотят тренироваться. Раньше было иначе, ребята с радостью бежали на тренировки. Мои ученики тогда и на данный момент, — абсолютно разные.

К слову о детях, да и вообще о семье. Ветеран единоборств счастливо женат уже почти 40 лет. Есть и дети — Ксения и Алексей. Дочь живет и работает в Нью-Йорке, сын в Кропоткине.

С супругой я познакомился в Грозном, она арендовала помещение в здании, где я тренировал. Была вчерашней студенткой из России, приехала в Чечню преподавать у малышей гимнастику и параллельно выступать в танцевальном ансамбле «Вайнах». Понравилась, начал ухаживать, вот и закрутилось, в следующем году у нас «рубиновый» юбилей, 40 лет брака, — рассказывает Виктор Алисов.

…В связи с постоянными сборами, ветеран самбо и дзюдо, побывал во многих городах и, по его признанию, объездил пол-Европы, но нигде не видел более красивой природы, чем в России:

Жене даже, помню, советовал посетить Забайкальский край вместо поездки в другую страну. Что есть в Европе, чего нет у нас? Я убежден, что наша страна даст ей фору на сто очков вперед. Между прочим, после посещения озера Байкал и изучения его окрестностей, Алла Романовна приехала полная восторга.

А впереди у Виктора Алексеевича столько событий, которые также вызывают восхищение и изумление. Так, 11 февраля нашему герою исполнится 71 год, «рубиновый» юбилей совместной жизни и 55 лет тренерской деятельности. Ветеран единоборств передал пожелания читателям «ОК»: больше радоваться, даже мелочам, стараться во всем быть порядочными людьми и ценить жизнь.

Диана Пивень

Фото из архива героя

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!