Профессиональный тренер из Кропоткина Сергей Смоляков выигрывал краевые первенства по баскетболу рекордное количество раз

Профессиональный тренер из Кропоткина Сергей Смоляков выигрывал краевые первенства по баскетболу рекордное количество раз

Редакция газеты «ОК» открывает новый тематический проект «Спортсменов бывших не бывает» о ветеранах спорта Кавказского района и легендарных спортивных схватках.

Профессиональный путь одного из лучших тренеров по баскетболу в Кавказском районе Сергея Смолякова когда-то определил, сделанный в ранней юности выбор.

В спорте оказался благодаря моей маме с красивым, редким именем Милия. Она была спортсменкой, занималась легкой атлетикой. Раньше Кропоткин не отличался таким многообразием секций, как сейчас. Были развиты отделения баскетбола, футбола и, соответственно, легкой атлетики. Поначалу передо мной встал выбор: футбол или баскетбол. Эти виды спорта мне очень нравились. Но все-таки решил стать баскетболистом, — делится Сергей Иванович.

В то время набор в секцию начинался с десяти лет.

Считаю, что в жизни мне везло на очень хороших учителей. Первый тренер Василий Мироненко, Владимир Писарев, Юрий Жданов, нынешний руководитель спортивной школы «Смена» Борис Савченко, детский тренер Виктор Карапышев — многое мне дали, я многому у них научился, — благодарит тренер.

Сергей Смоляков ярко проявил себя в знаменитой баскетбольной команде «Кавказ-Ставрополь», где старшим тренером был Владимир Писарев, выполнил норматив в кандидаты мастера спорта и выучился на тренера в Ставропольском государственном педагогическом институте.

В моей жизни был период, когда после окончания института, я пошел работать учителем физкультуры в школе. Но быстро понял — не мое. Для меня важно видеть плоды своих трудов, поэтому окончательно принял решение стать именно тренером, — говорит Сергей Иванович.

На этой стезе спортсмен более чем преуспел, выпестовав многих талантливых спортсменок. Так, в числе его воспитанниц одна из самых молодых мастеров спорта по баскетболу, чемпионка России в матче 3х3 Евгения Поперечная, игрок молодежной сборной России, Диана Ульянова (в девичестве), Яна Котова и руководитель отдела физической культуры и спорта Оксана Царенко.

Не подкачали и дети Сергея Ивановича. Старший сын Никита играл в сборной Краснодарского края, окончил Академию физической культуры и спорта, сейчас является одним из ведущих судей края по баскетболу и дочь Алина, отмеченная «золотом» краевых первенств.

Много было побед, ярких, эмоциональных турниров, но самым запоминающимся стало первенство Краснодарского края, на котором присутствовали практически все родители моих воспитанников.

Трибуны были переполнены! Это здорово, когда семья приходит поддержать своего ребенка на соревнованиях, — считает тренер и уверенно говорит: — Хорошая команда — это сплоченная команда. Над этим я работаю в первую очередь.

А ведь Сергей Иванович изначально работал с командой мальчиков.

Когда только пришел в «Смену», мне дали сборную мальчишек. Вскоре из-за кадровой нехватки, пришлось тренировать еще и девочек. И, знаете, мне понравилось. Девочки более эмоциональные, искренние, парни же сдержанны, немногословны. В прошлом году выиграли четыре первенства края, личный рекорд! — гордится Сергей Иванович.

Самые старшие девочки в группе тренера — от 2005 года рождения, младшая сборная — 2014-2015 годов рождения. Принимает детей Сергей Иванович с восьмилетнего возраста:

Конечно, настоящий баскетбол начинается не сразу. Сначала тренировки напоминают подвижные игры с элементами этого вида спорта. Самое главное, увлечь ребенка, ему должны нравиться занятия.

Поведал тренер и о том, чем отличается мужской баскетбол от женского.

Главное отличие — в скорости. Парни от природы физически сильнее девочек, поэтому у них получается быстрее передать мяч, забить данк, прыгнуть до кольца. Игра более зрелищная. Но за игрой между женскими сборными наблюдать интереснее из-за эмоций участниц! Бурную радость от победы или неутешимую горесть поражения можно увидеть только посетив матч женских команд, — говорит Сергей Иванович.

Баскетбольная команда. Верхний ряд слева направо: Ирина Суряднова, Полина Кривко, Мария Егорова, Полина Овсянникова, Екатерина Мартыненко, София Ярыш. Нижний ряд: Анастасия Педченко, Светлана Искендерянц, Наталья Генадьева, Алина Смолякова, Алена Богомолова, Варвара Дуданова.

Что такое хороший баскетболист? Сергей Иванович считает:

Прежде всего, это не только технически и физически подготовленный игрок, а человек с быстрой реакцией, который умеет мгновенно принимать решения. На площадке нужно уметь думать.

В мечтах у Сергея Смолякова стать тренером профессиональной женской сборной.

Огорчает тот факт, что у нас в Краснодарском крае нет именно профессиональной женской команды по баскетболу. Практически по всем видам спорта есть, только мы обделены, — сетует тренер.

Однако он уверен, что его мечтам суждено сбыться. Ведь практически все намерения Сергея Ивановича реализовались, значит, и в этот раз повезет.

Диана Пивень

Фото из личного архива героя

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы работаем благодаря поддержке наших читателей.

Подписывайтесь на печатную версию газеты «Огни Кубани»!

Менеджер по подписке:

Любовь Свиридова: 8 (86138) 7-37-40, 8(918)243-38-72.

Присоединяйтесь к газете «Огни Кубани» на других платформах:

? Телеграм: https://t.me/ognikubani
? ВКонтакте: https://vk.com/ognikubani
? Одноклассники: https://ok.ru/group/57867403985111
? YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCNjoCORHnWteQVIJ3f6Q_Aw
? RuTube: https://rutube.ru/channel/24805167


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!