Организатор крупных забегов Василий Моденов рассказал о планах, победах и результатах своей деятельности

Организатор крупных забегов Василий Моденов рассказал о планах, победах и результатах своей деятельности

Вася в нашем городе — личность известная. Его часто можно встретить на спортивных площадках, стадионах, но чаще всего он предпочитает бег в зеленых уголках нашего богатого природной красотой Кавказского района.

Несколько лет назад в городе пошла молва — какой-то парень уводит в лес людей, там они развешивают на деревья красные ленточки, бегают, жарят шашлык, варят уху, с каждым разом участников только прибавляется. Что за сообщество, расскажи?

— Все просто: я создал клуб любителей бега. Наверняка слышали о пикниково-развлекательном мероприятии, перешедшим в трейлраннинговые забеги под названием «Forest Runner». Это люди, которые организовывают беговые состязания в зеленых уголках нашей планеты. Так вот я создал свое спортивное сообщество под названием «Триумф», которое теперь выступает под единым флагом, логотипом и символом. Набрал команду людей, представляющих разные виды спортивных дисциплин. Только представьте: бежать в приятной компании единомышленников по лесным тропинкам, когда лучи солнца пробиваются сквозь зеленую листву и освещают тебе дорогу, когда легкий ветерок освежает тебя, а пение птиц успокаивает, и вдохи чистого воздуха поднимают настроение — вот наш формат. И да, с каждым годом наша команда растет, любителей бега становится больше, и это здорово!

— Недавно в станице Темижбекской ты организовал трейловый забег для жителей всей России. Как удалось собрать более сотни человек из разных уголков нашей страны?

— У меня в социальных сетях много подписчиков, когда я выставляю пост о предстоящем мероприятии, то откликаются единомышленники. В этот раз нам удалось собрать бегунов из Кропоткина, Гулькевичи, Ростова, Новороссийска, Краснодара, Армавира, Ставрополя, Уфы, Майкопа, Георгиевска и Надыма Ямало-Ненецкого АО, села Успенского. Это было одно из самых масштабных мероприятий за время существования «Триумфа».

— Ты говоришь о себе во множественном числе — «нам удалось», кто еще в команде организаторов?

— С самого начала основания клуба со мной Роман Горчаков. Позже втянулись Александр Котков, Геворг Савадян, Светлана Соколова. Вместе мы готовим трассы, находим самые замысловатые тропы с природными препятствиями. У нас уже есть готовые для бега дорожки, любой желающий может пробежать по безопасно проложенному нами маршруту. С него не уйдешь — деревья помечены красным скотчем, и если следовать по этому пути, то откроются безумно красивые пейзажи местности. Для самых юных участников забега мы подготовили дистанцию, длиной 600 метров, для ребят постарше — трассы длиной 3, 7, 12 и 20 км.

— Лесники не ругаются за метки на деревьях?

— Нет, с ними у нас взаимная договоренность. Они уважают нас, а мы — их. Часто бывают случаи, когда мы, бегуны, натыкаемся на капканы и обезвреживаем их, бывает, и сами попадаем в ловушки. Увы, в наше время еще существуют браконьеры.

— Ты бросил вызов молодежи, которая уверена, что в нашем городе нечем заняться. Что можешь ответить на расхожее мнение?

— Так говорят те, у кого плохо с фантазией. Истина проста: покорить вершину мешает не крутизна подъема, а камень в ботинке. Попробуй выйти из рамок общих стандартов и мнений, сойти с проложенных дорог на неизведанные тропинки. Сумей найти что-то новое для себя, развивайся как личность уникальная, а не подражай кому-то. Сделай себя, создай интересное и главное — при достижении своей цели никогда не сдавайся, тогда и мир вокруг изменится.

— Недавно ты принимал участие во всероссийском полумарафоне, который состоялся в Ставрополе. Ты выбрал дистанцию 21 км и пробежал ее за 2 часа 3 минуты. Доволен личным результатом?

— Намерение выйти на старт на дистанцию более 20 км, в черте города и в жару, при том, что за неделю до этого был на очень сложном горном маршруте, после которого еще не восстановился, считаю глупым. Тем не менее, свой результат оцениваю удовлетворительно. Прибежал на три минуты позже, чем планировал. Я поставил себе цель — финишировать во что бы то ни стало, и сделал это.

— Кто может участвовать в забегах, которые ты организуешь?

— Любой желающий, кто готов бороться с самим собой, своими страхами и выйти из зоны комфорта. В нашей команде бегунов люди разных профессий и возрастов: полицейские, воспитатели, учителя, слесари и т.д. Сам я — железнодорожник, меня поддерживают многие коллеги, приходят на мероприятия семьями и получают колоссальное удовольствие. Бегать не просто, главное начать! После первой, небольшой дистанции, ты поверишь в то, что можешь в жизни больше и уже не остановишься.

— Где пройдет следующее мероприятие?

— Планируем организовать трейловый забег с клубом любителей бега «Регион 26» в Ставрополе, затем — в Успенском районе. Подписывайтесь на меня в соцсетях и вступайте в команду «беганутых».

Чтобы не пропустить информацию о предстоящих забегах, подпишитесь на Василия в ВК:

https://vk.com/x.x.x.maestro

Кристина Опарина

Фото из личного архива Василия Моденова

Чем для вас является бег?

Светлана Соколова, 40 лет, бухгалтер, секретарь-делопроизводитель, парикмахер:

В школьные годы была очень спортивной девочкой, занималась легкой атлетикой. Мысль продолжить свое детское увлечение не покидала меня. В один из дней во время пандемии, когда спортзалы были закрыты, а косточки размять очень хотелось, я вышла на улицу и… побежала! Первый раз я пробежала, как смогла — 1 км 200 метров. Я посчитала себя такой слабой, и мне стало стыдно. Начала выходить на утреннюю пробежку с каждым разом добавляя по 200 метров к предыдущей дистанции. Примерно спустя месяц ежедневных тренировок, узнала, что мой давний знакомый Василий организовывает в станице Кавказкой дружеский забег для своих друзей, и я напросилась к ним. Записалась на самую короткую дистанцию —5 км, но преодолев ее, я поняла, что хочу еще и стала добавлять, пробежав в тот день первые 10 км! Самая большая моя дистанция — 23 км. Вася устраивал онлайн-забеги, в которых я пробежала свой первый полумарафон. Повстречала новых друзей и единомышленников и горжусь, что стала участником клуба «Триумф».

Александр Котков, 43 года, железнодорожник, специалист по телекоммуникациям:

С детства люблю природу, горы, в университетские годы занимался горным туризмом, а он требует выносливости. Несколько лет назад через социальные сети узнал, что горожанин Василий Моденов проводит забеги на природе по естественному рельефу (трейлраннинг). Знаю, что одному заниматься организацией массовых мероприятий сложно, поэтому предложил свою помощь. Так мы стали с Васей друзьями. Бег на природе — отличный способ быть в форме морально и физически. Желаю всем активным и спортивным жителям Кавказского района приобщаться к беговому движению!

Геворг Савадян, 33 года, токарь:

В забегах с Василием я участвую третий год, дистанции выбираю от семи до 15 км. На последних соревнованиях, которые он организовывал в станице Темижбекской, я занял второе место на дистанции 7 км. Для меня бег — это вызов себе, поддержание физической формы. Полезное времяпровождение с компанией друзей. Я отдаю предпочтение бегу в горной, лесной местности, нежели на стадионе, потому что так становлюсь единым целым с природой. Требуется комплекс навыков: внимание, баланс, выносливость, умение ориентироваться в местности. Обожаю совместные пробежки с семьей и тремя детьми, так мы становимся сплоченнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!