На первенстве Кавказского района по шахматам победителям вручили статуэтки шахматного коня

На первенстве Кавказского района по шахматам победителям вручили статуэтки шахматного коня

Турнир состоялся в Доме культуры города Кропоткина и собрал более 20 сильнейших умов со всего района.

Состязание началось рано утром воскресного дня. Ребят ждало восемь туров ускоренной классики по швейцарской системе с контролем времени 30 мин. + 30 сек. Эти соревнования были очень важны для юных шахматистов, ведь он проходил с обсчетом российского рейтинга и с присвоением спортивных разрядов. Фразой «Шахматы не терпят спешки!» открыл районные соревнования по этому виду спорта президент шахматной Федерации Кавказского района Олег Панкратов.

Никакой интернет или заочные занятия с тренером не заменят реальных турниров, поэтому мы стараемся как можно чаще проводить подобные состязания для ребят нашего района. Я хочу, чтобы каждый из шахматистов сегодня показал себя достойно, ведь здесь собрались лучшие из лучших юных шахматных умов. У многих из вас есть награды не только районного, но и краевого уровней, а также южно-федерального округа, а это значит, что есть достойные соперники, на которых надо равняться другим, — обратился к участникам Олег Глебович.

Самые стойкие бились до победного, состязание закончилось поздно вечером, тогда и были названы имена победителей. Ребят награждали по раздельным возрастным категориям. Среди старших первые места и статуэтки шахматного коня у Давида Майданюка, Ники Сероштан и Таисии Зиновьевой. До десяти лет первое место у самого младшего участника турнира — восьмилетнего Тимофея Бирюкова. Несмотря на юный возраст, Тимофей в очередной раз подтвердил звание шахматного чемпиона 2014 года рождения и младше в Кавказском районе. Участникам первенства вручили грамоты, победителям — памятные призы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!