Кто к нам с мячом придет…

Кто к нам с мячом придет…

Краевая акция

Кавказский район принял флаг встречи чемпионата мира по футболу

Флаг всекубанской акции «Навстречу чемпионату мира-2018 по футболу в городе Сочи!» 11 ноября прибыл в Кавказский район из соседнего Тихорецкого, где он развевался предыдущие недели.

Его встреча стала большим праздником для общественности и спортсменов.Напомним, что эта акция открыта по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и по многим параметрам она уникальна. Краевые газеты вполне справедливо писали тогда, что по масштабности и количеству участников подобного мероприятия еще никогда не было ни в одной стране, принимающей чемпионат мира по футболу. Дело в том, что флаг акции пройдет по территории всех муниципальных образований Краснодарского края, начиная от самой северной его точки и до самой южной — столицы ЧМ-2018 города Сочи. И всюду встреча символа чемпионата является большим торжественным и ярким зрелищем. Участвуют известные спортсмены, ветераны спорта, первые лица территории, принимающей флаг.

Церемония передачи и приема флага акции в Кропоткине состоялась в спорткомплексе «Олимп» — в центре Кавказского района. Туда прибыли делегации всех спортивных школ и организаций муниципалитета, в их числе специализированная футбольная ДЮСШ «Спартак», и, конечно же, футбольные команды района, начиная от самых знаменитых ФК «Локомотив», «Атлант» станицы Дмитриевской и заканчивая футбольными коллективами поселений.

Участников спортивного торжества приветствовал заместитель министра спорта Краснодарского края Роман Зарубин, в недавнем прошлом российский гребец-байдарочник, чемпион национальных первенств, мира и Европы. «Спорт — это болезнь на всю жизнь, — сказал Роман Зарубин. — С детства заразишься и будешь красивым, здоровым, молодым душой и телом». Он призвал участников торжества всегда быть верными спорту и его гуманистическим идеалам.

Высокого гостя поддержал в своем обращении Виталий Очкаласов и глава Кавказского района — территорией массового спорта. И это не просто красивые слова. Немало горожан и селян у нас дружат со спортом. В восьми учреждениях спортивной направленности района культивируются 19 его видов, которыми целенаправленно занимаются около 7000 человек, 75 тренеров работают с детьми и взрослыми. Только в 2016 году ими подготовлены 1302 спортсмена-разрядника, завоевано более 600 медалей разного достоинства, в том числе и международных, а футболисты ДЮСШ «Спартак» ежегодно защищают честь Кавказского района на финальных соревнованиях первенства Краснодарского края по футболу.

Победитель Кубка губернатора Краснодарского края по футболу Николай Ганюшин из Тихорецка вручил главе Кавказского района флаг Всекубанской акции, а тот, в свою очередь, передал его чемпиону Кубка губернатора Краснодарского края по футболу 2012 года Сергею Немцеву. Знаменитый краснодарский футболист Александр Пироженко передал главе района памятный мяч с автографами звезд кубанского футбола, сопровождающий флаг акции. Глава, который сам играет в футбол, вручил этот мяч, как символическую эстафету поколений, юному воспитаннику ДЮСШ «Спартак», финалисту первенства Краснодарского края по футболу 2016 года Никите Охтину. В атмосферу спортивного праздника отлично вписались показательные выступления гимнастов и футболистов, песенных ансамблей.

В течение двух последующих недель флаг Всекубанской акции «Навстречу чемпионату-2018 по футболу в городе Сочи» побывает во всех сельских поселениях Кавказского района, где будут проходить спортивные праздники, соревнования и турниры.

Игорь Глазунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!