Юный боксер из станицы Кавказской Марк Затолокин с одного удара отправляет соперников в нокаут

Юный боксер из станицы Кавказской Марк Затолокин с одного удара отправляет соперников в нокаут

На первый взгляд боксер кажется тихим, 11-летним парнем с миловидной улыбкой на лице. Приветливый, открытый друг — таким знают его приятели, а для близких людей — он первый, на кого можно положиться в любой ситуации.

Но вот любому негодяю, который вздумает обидеть мальчишку скромного телосложения, может не поздоровиться.

Тренер-преподаватель Владимир Мандрыкин говорит, что таких отважных и целеустремленных учеников немного. На ринге боксер демонстрирует напор и решительность. Уже сейчас в своей возрастной группе ему нет равных в Кавказском районе, поэтому спортсмен проводит поединки с соперниками старше себя. В школе Марк обычный парнишка, но когда юный боксер выходит на ринг, у его конкурентов уходит из-под ног пол: хук слева, хук справа и партнер — в нокауте.

Вы себе не представляете, что для меня значит бокс, я им живу! Я безмерно благодарен родителям за то, что они вкладывают силы в мое развитие. Три раза в неделю меня возят за 80 километров в соседний город Курганинск на двухчасовые тренировки с заслуженным тренером Кубани, — говорит Марк.

Карьера боксера началась несколько лет назад, после перенесенных операций на двух ногах. Марк на протяжении полугода передвигался на костылях, и еще столько же в инвалидном кресле. Начались упорные тренировки, он буквально учился ходить заново. Мышцы ног атрофировались, и отец начал его тренировать. Ребенок три года ходил в ортопедических сандалиях, в них же впервые начал заниматься боксом. Отец для Марка — лучший друг и наставник, контролирующий его ежедневные тренировки.

Я горжусь своим сыном, он занимается любимым делом, наша обязанность как родителей — дать все необходимое для развития личности ребенка, — говорит Андрей Алексеевич. — Утро Марка начинается с пробежки: разминка, пятикилометровый кросс и силовые упражнения, а уж потом полноценный завтрак чемпиона по белковой диете. К такому режиму мы шли долго, мы на верном пути.

У богатыря из станицы Кавказской сил хоть отбавляй, чего уж стоят рассказы отца о том, как Марк с трехлетнего возраста пропадал с ним в гараже: крутили гайки, шурупы, забивали гвозди. С малолетнего возраста Марк знает, что с пробитой шиной ехать нельзя, в один миг ослабит болты крепления колеса, достанет домкрат — и вот уже можно отправляться в путь после починки. Глядя на то, как уверено Марк ворвался в боксерский мир, понимаешь — его ждет блестящее будущее!

Кристина Опарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!