У тебя все получится, сынок!

У тебя все получится, сынок!

Многодетная семья Арбузовых известна не только в Кавказском районе, но и далеко за его пределами. Старшего сына Дениса Львовича и Софьи Борисовны — Тимура, лично приветствовал президент России Владимир Путин.

Встреча состоялась на Дальнем Востоке в сентябре прошлого года, на международном турнире по дзюдо, посвященному создателю этого вида спорта — Дзигоро Кано. Там Тимур одержал безоговорочную победу в командных соревнованиях. Президент России лично награждал сильнейшего спортсмена из Кропоткина.

— Мы с мужем смотрели прямую трансляцию соревнований, — вспоминает Софья Борисовна. — Когда мы услышали по телевизору, что Тимур Арбузов одержал победу, и сейчас его будет награждать Владимир Путин, только и успели включить камеру на телефоне и сфотографировать экран. В тот момент эмоции переполняли, и гордость за сына зашкаливала!

Тимур — действующий член сборной России по дзюдо. Возил его на соревнования главный тренер сборной страны по дзюдо Арсен Галстян.

Самым высоким результатом Тимура стала победа на первенстве мира по самбо в Сербии. Тимур самый молодой участник в двух сборных по дзюдо и самбо. Соперникам было на тот момент по 16-17 лет, а Тимуру… 14! В последнее время яркий спортсмен из Кропоткина отдает предпочтение дзюдо, так как этот вид спорта — олимпийский, а самбо отошло на задний план его карьеры.

Когда мы спросили Тимура в чем секрет его успеха, то он с улыбкой ответил: «У меня лучшие наставники, самые опытные тренера, один из которых — мой отец…». Тренировать сына Денис Львович начал, когда тому еще не было и четырех лет. Арбузов-старший занимался с сыном дома, поэтому Тимур пришел в группу дзюдо уже подготовленным. Сейчас у него два тренера — мастера спорта России международного класса по самбо Валентина Козлова и мастер спорта по дзюдо Денис Арбузов. Валентина Владимировна воспитала немало звезд мирового уровня: Анастасия Гончарова — двукратный победитель мира по самбо, девушка выполнила норматив мастера спорта международного класса сразу по двум видам спорта; Наталья Шаталова — бронзовый призер кубка Европы в Италии. Тимур Арбузов становился дважды призером европейских кубков по дзюдо в Испании, Германии, Португалии.

Тимур в семье не один, кроме него у Дениса Львовича и Софьи Борисовны еще три сына! И каждый из них берет пример со старшего брата, а ему есть, чему научить Эдуарда, Артема и Матвея. Все они стремятся быть похожими на Тимура, а Эдуард уже в составе сборной Краснодарского края, он будет бороться в команде сборной России по дзюдо в Новороссийске.

Уже на протяжении трех лет распорядок дня дружной семьи состоит из трех тренировок в день, плюс каждое воскресенье Тимур и вся дружная команда борцов из Кавказского района посещают день борьбы, который проходит в Армавире. Там спортсмены из соседних районов оттачивают свое мастерство с лучшими тренерами и делятся опытом.

Братья Арбузовы мечтают стать олимпийскими чемпионами. Вероятнее всего, кого-то из них и ждет такой успех. Тимур уже доказал, что упорные тренировки и стремление быть первым способны преодолеть многие трудности в мире. А мудрый и серьезный отец верит в сыновей и не устает повторять каждому: «У тебя все получится, сынок!»

Кристина Урываева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!