По казачьим тропам

По казачьим тропам

В солнечное мартовское утро воспитанники секции каратэ-киокушинкай Кропоткина под руководством своего тренера, казака-наставника Виталия Загуляева и в сопровождении родителей провели увлекательный марш-бросок. Таким образом спортсмены решили подготовиться к предстоящим соревнованиям. Они преодолели несколько километров по направлению к станице Кавказской.

Ветеран боевых действий в Чечне, мастер боевых единоборств, казак Кропоткинского городского казачьего общества Виталий Загуляев убежден, что подобные походы полезны не только для физического развития: «Во время похода и на привалах есть время неспешно потолковать о том, кто такие казаки, какие у нас обычаи и почему мы исторически являемся защитниками России, а также о том, почему казачьи традиции неразрывны с традициями православия. Хорошая физическая нагрузка по маршруту «горки-ложбины», интересный разговор и теплый весенний солнечный день за городом — что может быть лучше»?

Ребятам с их родителями понравился рассказ казака-наставника о том, что до 1917 года станица Кавказская была настоящей столицей большого по площади Кавказского отдела и местом базирования Первого Кавказского полка Кубанского казачьего войска. До сих пор еще существуют на территории бывшей воинской части двухэтажный штаб и старые отдельские постройки — магазин, лазарет, казармы, конюшни.

Завершился поход отдыхом в живописном месте на турбазе у прудов под станицей Кавказской.

Игорь Глазунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!