Имя им «Огненные тигры»

Имя им «Огненные тигры»

Старший тренер сборной Краснодарского края по олимпийскому (WT)тхэквондо Владимир Кучерявый рассказал о подготовке к международным тренировочным мероприятиям взрослых национальных команд, которые пройдут в Кропоткине в начале нового года

Ежегодно в стране проходят сборы международных форматов. В начале нового года ведущие спортсмены начинают с тренировочных мероприятий. Национальные сборные с удовольствием едут в Россию. Для проведения такого масштабного мероприятия Союз тхэквондо России наш город выбрал неспроста, ведь в спортивной школе «Олимп» предоставлены лучшие условия для проведения тренировок. Сборы стартуют 2 января 2020 года, гостей начнут встречать в аэропорту первого числа.

140 спортсменов мирового уровня

Официально подтвердили свое участие спортсмены из Китая, Иордании, Молдовы, Туниса, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Украины, Грузии и Беларуси. Приедут спортсмены со всех регионов нашей страны. До 25 ноября должны будут подтвердить свое участие в сборах еще несколько стран. Всего планируется встретить 140 человек: 90 — иностранцев и 50 — российских спортсменов. В качестве бонуса, как организаторам столь масштабного мероприятия, старший тренер сборной России разрешил принять участие пяти ведущим спортсменам из Кропоткина: … От нас сборная Туниса отправится на африканский олимпийский отбор, где будут разыгрывать две путевки на Олимпиаду в Токио всего африканского континента.

В Кропоткин приедут настоящие профессионалы высокого уровня, в основном — это спортсмены со званием «мастер спорта» и выше. Необходимо позаботиться о максимально сбалансированном питании, для них постараются создать комфортные условия. Формат данного мероприятия включает в себя два соревновательных дня — 8 и 12 января, остальные дни — тренировочные.

Мероприятие международного уровня продлится до 13 января. Первый день спортсмены будут работать под руководством тренера сборной России Арсланбека Шабазова. На следующий день мастер-класс проведет старший тренер команды Краснодарского края Сергей Ли. Потом процессом будут руководить тренеры других национальных сборных.

Жить и тренироваться можно!

Арсланбек Хусейнович недавно приезжал в Кропоткин с проверкой готовности объектов. Руководитель проверил не только готовность организаторов спортивной школы к масштабному мероприятию и условия для его проведения. Он осмотрел гостиничные номера, в которых будут проживать гости, места питания и проверил транспорт, на котором спортсмены будут передвигаться. 5 ноября в «Олимпе» провели матчевую встречу 180 тхэквондистов из девяти регионов страны, чтобы проверить готовность объекта. Впервые в спорткомплексе бои проходили на четырех коврах. И по итогам этой тестовой встречи спортшкола подтвердила готовность приема национальных команд.

Сборы посетит главный тренер федерации тхэквондо Вадим Иванов и президент Союза тхэквондо страны Анатолий Терехов — люди, благодаря которым этот вид спорта в России вышел в число мировых лидеров. Спортсменам тренировки распишут по минутам, в их распоряжении будет один выходной. В этот день организаторы предложат им посетить Гуамское ущелье в Апшеронском районе.

В «Олимпе» огромный зал для ведения боев — 800 кв.метров. В скором времени в школе появится усовершенствованная электронная система судейства Daedo GEN 2. Система функционирует по принципу беспроводной передачи данных во время поединка, схожую с системой, применяемой в фехтовании. Дорогостоящую систему в «Олимп» уже заказали. Владимир Кучерявый (по совместительству и тренер спортивных групп «Олимпа») пояснил, что раньше судьям было сложно определить победителя. Для зрителя тоже было непонятно, кто лидирует в боях. Поэтому в 2008 году Олимпийский комитет поставил задачу Всемирной федерации тхэквондо разработать систему объективного судейства. Еще несколько лет назад электронная система была неидеальна, а сегодня благодаря усовершенствованиям, на экран передаются все данные поединка. Любое касание фиксируется, и если удар происходит с нужной силой, необходимой данной весовой категории, то на экране меняется счет.

— С введением этих систем мы гордимся тем, что судейство нашего вида спорта стало более точным, — говорит Владимир Евгеньевич.

Электронные носки

В арсенале каждого спортсмена «Олимпа» имеются собственные электронные носки и перчатки. Перед началом поединка он также получает электронные жилет и шлем. Усовершенствованная система судейства помогла воспитаннице спортшколы — Василине Подрез: на чемпионате России она дошла до четвертьфинала и удостоена места в национальной сборной. Соперница была старше ее и опытнее, но за долю секунды до финальной сирены Василина выбила победный балл, и на табло поменялся счет — такое возможно только благодаря электронике. Немаловажен еще один атрибут в судействе: для того чтобы свести к минимуму спорные моменты, была введена система видеоповторов. Благодаря ей у тренера есть возможность проверить спорный момент во время поединка.

«Огненные тигры»

Владимир Евгеньевич рассказал, что кропоткинские тхэквондисты официально зарегистрировали свой клуб, который называется «Fire Tigers», в переводе с английского — «Огненные тигры». Создание клуба позволило участвовать нашим спортсменам на российских и международных соревнованиях под собственным именем.

Владимир Кучерявый, как старший тренер тхэквондистов, серьезно относится к своей работе и вкладывает много сил в результативность спортсменов. Сам он в тхэквондо с 16 лет, до этого профессионально занимался легкой атлетикой. Спорт «зацепил» после проведения первого в России чемпионата по тхэквондо, прошедший в Кропоткине в 80-х годах в спорткомплексе «Прометей» (ныне «Смена»). Бывший атлет, как никто другой, знает о необходимости гибкости у ребят. Поэтому с ведущими спортсменами из Кропоткина работает специалист в этой области.

Растяжка

— Под большой нагрузкой, мышцы теряют свою эластичность. Растянуть любого спортсмена — не проблема. Важно сохранить скорость ведения боев и нагрузку, которая выпадает на него. Ведь в гимнастике нет контактных ударов и непредсказуемых движений, человек делает заранее подготовленные комбинации. Так эластичность сохраняется лучше. В поединке мышцы работают в другом режиме, теряется их эластичность, а с ними и долголетие спортсмена, — говорит он.

Многие перспективные спортсмены с недостаточной эластичностью мышц не смогли себя реализовать. Наш тренер знает, о чем говорит — если сейчас не следить за эластичностью детей, они не смогут выполнять большие нагрузки и им не избежать ненужных травм.

Громкие имена

Воспитанники знают о трепетном отношении тренера к ним. Недаром перспективная Вероника Козлова переехала из другого города, чтобы заниматься в кропоткинской спортшколе «Олимп». Она — бронзовый призер первенства России и победитель финала Всероссийской спартакиады учащихся. Дарья Кулаковская благодаря своим стараниям, выиграла первенство России среди юношей и девушек, а на первенстве мира она — бронзовый призер. Леон Элоян взял первенство России среди юниоров, попал в состав сборной России! Лидер наших спортсменов Василина Подрез, выступая на чемпионате России, попала во взрослую сборную. Она уже достигла больших высот, и в следующем олимпийском цикле будет участвовать в так называемой «олимпийской гонке» на 2024 год. Жесткий отбор длится четыре года, 16 человек со всей планеты могут попасть в одну весовую категорию, и только один спортсмен может представлять страну. В этом году у Василины было пять зарубежных выездов, сейчас она борется за право попасть на чемпионат Европы. Сейчас она улетела в Париж на турнир серии G, где зарабатываются баллы в такую гонку.

Владимир Евгеньевич уверен, что для всех, кто попробует себя в этом виде спорте, одного желания для достижения успеха недостаточно. Важно терпение, упорство и трудолюбие.

Кристина Опарина.

Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!