Леон дрался как лев

Леон дрался как лев

Золото России — у кропоткинского тхэквондиста

В Хабаровске проходило первенство России по олимпийскому тхэквондо среди юниоров 15-17 лет. В состав сборной команды Краснодарского края вошли тхэквондисты спортивной школы «Олимп» — кандидаты в мастера спорта Леон Элоян и Маргарита Алферова. Право выступать в первенстве России наши ребята доказали на первенствах Краснодарского края и Южного Федерального округа, став победителями этих соревнований. Оба спортсмена впервые выступали в юниорской категории.

В соревнованиях приняли участие тхэквондисты из 70 регионов России. Победитель в каждой весовой категории получал путевку на первенство Европы, которое пройдет в Испании в октябре. Первые три дня соревнований ни одной медали спортсменам Краснодарского края завоевать не удалось. Оставался последний день, в котором по расписанию пришлось выступать Маргарите и Леону. На настрое наших спортсменов сказались давление масштаба соревнований, волнение и разница во времени. Маргарита Алферова в первом поединке проиграла спортсменке из Санкт-Петербурга и выбыла из дальнейшей борьбы за призовые места.

Леон Элоян первый бой тоже начал неуверенно, но ко второму раунду смог выровнять поединок и в третьем довел счет до победы. Второй бой предстоял с первым номером России, спортсменом из Нальчика. Только к концу первого раунда Леон обрел уверенность и смог закончить встречу с большим преимуществом — 32:17 в свою пользу. Это была уже сенсация — выбить первого номера России во втором круге. В следующем, третьем поединке, бой сложился очень удачно, Леон сразу взял инициативу в свои руки и выиграл с большим отрывом. Полуфинальная встреча со спортсменом из Москвы окончилась равным счетом. В конце второго раунда наш спортсмен провел удачную серию ударов и вышел вперед на пять баллов, но соперник не собирался проигрывать, и на последний перерыв спортсмены ушли при счете 17:17. Все решил заключительный раунд. Москвич работал изо всех сил и за 20 секунд до конца боя вел в счете 24:18. Исход казался предрешенным, когда за четыре секунды Леон, проигрывая 24:20, провел сложнейшую и точную атаку с вращением, соперник вылетел за пределы корта. Бой закончился при счете 26:25 в пользу Леона. Что произошло за эти четыре секунды, московская команда не успела понять.

В финале нас ждал постоянный соперник по Южному Федеральному округу, спортсмен очень высокого уровня из Ростовской области Никита Лобанов. Это была равная схватка достойных соперников — последний финал соревнований. Зал поддерживал Леона Элояна, кроме болельщиков из Ростовской области. Соперники провели бой балл в балл, но за две секунды до конца боя физическая форма Леона позволила выйти вперед со счетом 18:14. Казалось, что «золото» наше, но ростовский парень не мог смириться с поражением в финале и одновременно с сиреной провел удар с разворота и заработал четыре балла, сравняв счет — 18:18. Все решалось в дополнительной минуте. Леон смог воспользоваться ошибкой соперника и нанести ему удар в корпус, завершив бой в свою пользу.

Леон Элоян, выступая первый год в юниорской категории, смог завоевать золото Первенства России — это очень большая победа наших спортсменов.

Поздравляем Леона Элояна с золотом Первенства России и желаем удачи в Испании на первенстве Европы.

В.Кучерявый,

тренер по тхэквондо МБУ СШ «Олимп».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!