Олимпийские ступени

В Анапе более 800 юношей и девушек 12-14 лет на первенстве России по олимпийскому тхэквондо боролись за путевку на Первенство мира, но досталась она Дарье Кулаковской

Трое тхэквондистов из спортивной школы «Олимп» Екатерина Попова, Мартин Гончаров и Дарья Кулаковская представляли наш район.

Дебютант таких масштабных соревнований, как Первенство России, Мартин Гончаров справился с соперником, который ему противостоял в первой схватке. На второй бой Мартину пришлось выходить против спортсмена, первого номера по рейтингу России из города Петропавловска-Камчатского. Мартин проиграл, но приобрел колоссальный соревновательный опыт, который ему пригодится на дальнейших соревнованиях. Как оказалось, в дальнейшем противник Мартина стал победителем России.

Екатерина Попова, первый номер в рейтинге России, уверено прошла первый бой, но во втором не справилась с психологическим давлением (все от нее ждали золото) и проиграла более слабой участнице. Надеемся, что это поражение только закалит Екатерину для будущих побед.

Последней из наших тхэквондистов выступала Дарья Кулаковская. Против нее на татами вышла Полина Шведкова из Сочи, лидер российского рейтинга, бронзовый призер Первенства России прошлого года. На предыдущих соревнованиях Даша с разницей в один балл проиграла обе последние очные встречи с Полиной. Волей жребия девочки встречались в полуфинале.

Дарья пришла в спортивную школу «Олимп» полтора года назад из неолимпийского тхэквондо. Ей пришлось много трудиться на тренировках, набираясь опыта. Но она запомнила главное — выигрывать нужно.

До полуфинала Даша и Полина побеждали соперниц с огромным преимуществом. Все ждали боя и понимали, что победитель поединка заберет золото в финале. Большинство тренеров и болельщиков были уверены в победе сочинской спортсменки. За последние полгода она выиграла все турниры, где участвовала. Первый раунд мы уступили со счетом 6:4, но Даша полностью контролировала себя. Показав все свое мастерство, второй раунд Дарья закончила со счетом 15:7 в свою пользу. В третьем раунде Полина отчаянно сопротивлялась, но Дарья не собиралась проигрывать, и бой закончился со счетом 22:12 в пользу нашей участницы. Такого разгрома не ожидал никто.

Дарья провела «на отлично» весь турнир и финал выиграла с большим отрывом. Она завоевала путевку на мировое первенство и постарается удивить всех.

Готовимся к Первенству мира — сборы, труд, терпение. Только так проводят лето чемпионы. Первенство мира пройдет в Ташкенте в августе 2019 года, а с 27 июня по 12 июля оно проходит в Рязани. В случае прохождения первого этапа, Дашу ждет подготовка к мировому первенству.