Не устанем любить людей

Не устанем любить людей

В нашем календаре 8 июня непросто очередной отрывной листок — это профессиональный праздник социальных работников. Тех, кто проявляет заботу о самых ранимых в обществе людях, — пенсионерах и инвалидах. Мы встретились с директором Кавказского комплексного центра социального обслуживания населения Сергеем Сивицким.

— Сергей Анатольевич, что для Вас и Ваших коллег значит день 8 июня?

— Учреждение праздника, признание большого вклада социальных работников в жизнь общества, в решении непростой задачи — организовать социальную защиту тех, кто оказался в крайне тяжелой жизненной ситуации. Значимость нашей службы придает силы жить и работать.

На протяжении 24х лет, со дня создания, менялся правовой статус и структура учреждения, расширялись его функции, но неизменным остается качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся гражданам Кавказского района.

Кавказский комплексный центр социального обслуживания населения самое многочисленное учреждение социального обслуживания в Краснодарском крае. Он объединяет 27 отделений социального обслуживания на дому, в которых трудятся 303 социальных работника, оказывающих помощь 2726 пожилым гражданам, инвалидам.

— Какие новые технологии внедряе­те в социальной сфере?

— Мы стараемся улучшить качество услуг, и социальные технологии помогают в этом. Скажем, приемная семья. В Кавказском районе создано четыре таких семьи — в Кропоткине и Темижбекской. Данная технология дала возможность одиноким пожилым людям и инвалидам обрести семью, внимание и заботу пусть и неродных тебе по крови людей. Услуги сиделки в дневное время, компьютерный класс для пенсионеров, школа обучения родственников навыкам общего ухода за пожилыми, мобильная бригада для оказания неотложных социальных услуг, консультирования граждан. Это повышает статус тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах со слабо развитой бытовой и транспортной инфраструктурой. Социальный туризм, школа безопасности пожилых граждан, клуб «Волонтеры серебряного возраста», мобильная бригада, которая доставляет людей старше 65 лет в медицинские учреждения района — все это новые технологии сегодняшнего Центра. При нашем учреждении действует восемь клубов, где пожилые скрашивают одиночество.

— В праздник принято отмечать людей, которых называют «золотой потенциал отрасли». Кого назовете в этот раз?

— Тридцать лет трудятся соцработник отделения социального обслуживания на дому №15 станицы Дмитриевской Анна Ивановна Дегтярева, соцработники отделения социального обслуживания на дому №8 поселка имени М.Горького Таисия Ивановна Никитченко и Людмила Васильевна Гапоненко, соцработник отделения социального обслуживания на дому №3 станицы Кавказской Любовь Александровна Бойко, 29 лет — соцработник отделения социального обслуживания на дому №10 поселка Мирского Татьяна Васильевна Фенева, 25 лет и более — Татьяна Николаевна Антюхина, Тамара Дмитриевна Субботина, Полина Ивановна Штерн, Жанна Валентиновна Новосельцева, Вардануш Мкртичовна Назарова и Галина Григорьевна Колохова.

Обращаюсь ко всем работникам Цент­ра. Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю, прежде всего, здоровья, удачи на трудовом поприще, благополучия в семьях и хорошего настроения!

Уважение дороже наград


В юности Полина Ивановна Штерн многому научилась. Освоила пять специальностей, она — стенографистка, секретарь-машинистка, токарь, штамповщик и резчик. Но душа Полины тянулась к иному делу. Ей хотелось быть рядом с людьми, одним помогать, других поддерживать добрым словом.

Однажды Полина услышала от подруги, что в Центре социального обслуживания населения набирают соцработников и решила попробовать. Так, жительница Кропоткина Полина Штерн стала социальным работником. Этой профессии она нигде не обучалась. Да этому делу еще нигде не учили — она стала новой для современного общества. Необычная специальность, которая не требовала диплома, а предполагала наличие доброго сердца.

Полина и сейчас, спустя 22 года, спешит к обслуживаемым с радостью. Они, пожилые люди, восполняли так недостающее ей тепло и мудрость ее родителей, очень рано ушедших из жизни. С каждым из них у социальной работницы сложились доверительные отношения. Она самостоятельно решала проблемы «своих старичков». Тут же откликалась на просьбы, находила пути их решения, а помогало в новом деле умение слушать и переживать. Это качество по сей день остается для нее неотъемлемым.

Пожилые люди не скупятся на благодарности, они даже ей стихи посвящают. Полину Ивановну Штерн многократно отмечали благодарностями и Почетными грамотами, но она считает, что лучшая награда — это уважение людей.

Позитив — кредо Сафоновой


Пролетело 16 лет, как Елена Сафонова переехала жить в Кропоткин и стала работать соцработником. Елена Анатольевна взяла под свою опеку восемь пожилых человек и инвалидов.

Трудности ее не пугали, как никак в прошлом спортсменка, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Видеть одиночество и беспомощность пожилых людей не могла, каждый раз душа рвалась на части. С каждым разговаривала, находила слова, которые согревали человека. Уходила только тогда, когда клиент оставался в хорошем настроении. За доброту, жизнерадостный нрав, трудолюбие и отзывчивость ее полюбили подопечные и стали называть доченькой.

В социально-реабилитационном отделении комплексного центра социального обслуживания населения «Кавказский» ее клиентами стали не только взрослые, но и дети с ограниченными возможностями здоровья. Когда отделение закрыли, ее опыт пригодился в отделении помощи семье и детям. Сафонова зря не теряла времени, училась в Адыгейском государственном университете, чтобы получить образование по своему профилю. И она стала педагогом-психологом. Общение с семьями, где нарушена гармония отношений, с детьми, которые оказались в непростой жизненной ситуации, требуют больших душевных сил и знаний.

Елена Анатольевна не жалуется на судьбу. Ей помогает веселый нрав, позитив, который она старается видеть во всем. Она активная участница профессиональных конкурсов, заядлая кэвээнщица.

Заводила и лидер


Минуло четверть века с тех пор, как специалист по социальной работе Лилия Псардиева приступила к работе медицинской сестры в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому.

Лилия Жановна быстро сделана карьеру — за каких-то полтора года поднялась на должность заведующего отделением социального обслуживания на дому в станице Казанской. Коллеги считают, что в этом ей помогли природные качества.

Лилия Жановна по характеру лидер. В народе таких называют заводилами. Она и сама на добрые начинания легко откликается, и других умеет убедить. Целеустремленная и принципиальная она сплотила вокруг себя профессионалов. В ее коллективе нет текучести. Социальная работа — не мед, здесь больше шишек достается, чем похвал и наград.

Медицинское образование первое и, как она считала, основное стало не единственным. В Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента освоила две специализации: управление и администрирование в социальной работе и психология. Как успешный психолог она находит подход к коллегам и пожилым людям, когда все друг друга понимают, дело не доходит до конфликта.

У Псардиевой есть предмет особого внимания — клуб пожилых людей «Надежда казака». Она собирает участников на заседания и встречи, сопровождает на краевой фестиваль клубов пожилых и инвалидов, которые ежегодно проводит головное учреждение.

Многие отмечают, что рядом с Лилией Жановной легко работать и жить. Люди восхищаются ее оптимизмом.

Неутомимая Анна


Ответственная, отзывчивая и внимательная — это все о социальном работнике Анне Ивановне Дегтяревой из станицы Дмитриевской. В социальной сфере она работает со дня основания. В 1989 году Анну Дегтяреву приняли на должность социального работника. Более 30 лет она обустраивает быт пожилых людей, скрашивает их одиночество, вселяет надежду на лучшее.

Сейчас у Анны Ивановны на обслуживании восемь человек… Среди них — четыре инвалида общего заболевания и человек, прошедший ужасы Великой Отечественной войны. Все они оказались в непростой жизненной ситуации: кто-то ограничен в передвижении и самообслуживании, кто-то с трудной судьбой и слабым здоровьем. Каждому нужен особый подход, внимание. Анна Ивановна наводит чистоту в их жилищах, готовит обеды, спешит в магазин за продуктами, аптеку — за лекарством, а то и вызовет врача.

Анна Ивановна из числа тех, у кого в руках все горит. Как и многие ее коллеги, она жизнерадостна и неравнодушна. Именно эти качества присуще многим обладателям этой профессии. А еще она гостеприимная хозяйка, любит печь пироги и угощать гостей. Но главное, она умеет «заряжать» своим позитивом окружающих, рядом с ней не будешь горевать. В жизни ведь столько прекрасного.

Подготовила Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!