Работодатели обязаны предоставлять квотируемые рабочие места

Работодатели обязаны предоставлять квотируемые рабочие места

Разве такое бывает? Наверняка откликнутся те, кто не знает о существовании квоты на рабочие места.

У каждого из нас есть право на труд. Оно прописано в Конституции — главном документе страны. Но далеко не каждый может самостоятельно найти работу. Это, прежде всего, люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно о них позаботилось государство. Закон Краснодарского края о квотировании рабочих мест установил для работодателей размер квоты. Неважно, государственное или частное это предприятие. Работодатель обязан выделить рабочие места тем, кто испытывает трудности в поиске работы.

В Кавказском районе действует постановление администрации об установлении минимального количества рабочих мест (квот) на предприятиях, организациях муниципального образования для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы в 2020 году, на основании которого работодатели и создают квотируемые места. Такой документ на муниципальном уровне принимают ежегодно.

3% для инвалидов

Работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников. Вопрос о занятости инвалидов возник неслучайно. Инвалиды хотят работать, но у них по состоянию здоровья возникает немало ограничений. Они не могут трудиться восемь часов подряд, для них требуется создавать определенные условия, обустраивать рабочие места и так далее. Это и затрудняет поиск работы. Для руководителей предприятий это дополнительные заботы, которые не всегда решаются в пользу инвалидов.

Закон требует

Выполнение квотирования рабочих мест для работодателей носит обязательный характер. Помимо того, что работодатели должны выделить рабочие места для трудоустройства испытывающих трудности в поиске работы граждан, они обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах в соответствии с установленной квотой, информацию о локальных нормативных актах, которые содержат сведения о данных рабочих местах, о выполнении квоты. Этого требует ст.25 Закона РФ №1032-1 «О занятости населения в РФ».

Обстановка не однозначна. Одни предприятия выполняют квоту за счет уже работающих инвалидов, другие предоставляют в Центр занятости населения вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья на рабочие места, как требующие наличия какой-либо квалификации, так и без определенных требований.

Инвалиды им нужны

Есть в Кавказском районе и предприятия, которые даже перевыполняют установленную квоту. Это — Кубанская картонажная фабрика. Здесь предоставили работу шестерым инвалидам, а не двум, как изначально было установлено по количественному составу. Предприниматель А.А.Романюк трудоустроил трех инвалидов. В этом списке и Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория, Кропоткинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей, противотуберкулезный диспансер №4. Восемь предприятий выполняют квоту, а десять — в числе не выполняющих, но заявивших вакансии.

Государство предусмотрело меры поощрения тех работодателей, которые превышают установленную квоту для трудоустройства инвалидов. В государственной программе Краснодарского края «Доступная среда» предусмотрено предоставление с 2020 года субсидии работодателям на возмещение затрат на заработную плату инвалидов, трудоустроенных сверхустановленной квоты.

Целое направление

Согласно проекту субсидию будут предоставлять работодателю в размере фактически произведенных затрат на оплату труда за каждого инвалида, работающего сверх установленной квоты, за фактически отработанное время или объем выполненных работ, в сумме не выше минимального размера оплаты труда.

Работники Центра занятости населения организуют сбор документов работодателей и обеспечивают их предоставление в министерство труда и социального развития Краснодарского края, которое проводит отбор работодателей, имеющих право на получение субсидий.

Период возмещения затрат работодателей на заработную плату инвалидов не может превышать трех месяцев. Претендовать на субсидию могут все работодатели за исключением государственных и муниципальных учреждений.

В Центре занятости населения Кавказского района квотирование рабочих мест для испытывающих трудности в поиске работы — целое направление. Им занимаются специалисты, которые могут дать необходимую информацию, ответить на интересующие работодателей вопросы.

К. Дзидзава, заместитель руководителя Центра занятости населения Кавказского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!