Шесть полных начальных классов сформировано в городской школе №7 на следующий учебный год

Шесть полных начальных классов сформировано в городской школе №7 на следующий учебный год

Школа в микрорайоне №1 Кропоткина самая молодая и самая многочисленная — здесь обучаются 1063 ребенка, включая почти 500 детей начальных классов. Новый корпус, открытый в начале января на 400 мест, буквально спас образовательное учреждение от переполнения школьниками. Новый корпус — это полноценная школа с пищеблоком, спортивно-игровым комплексом, мультимедийными классами и библиотекой с доступом к интернету и современным технологиям.

Директор школы Анна Петровна Редько показала, как освоились дети в новой обстановке.

— Я сама учитель начальных классов и, признаться, не без зависти бываю в этом корпусе, — поделилась Анна Петровна, пока мы поднимались по лестнице. — Когда мы смотрели схемы школы, архитектурные решения, сметы по оснащению, не было понимания той масштабности, которую видим сейчас. Все это рождалось и оснащалось на наших глазах, и буквально за полтора года вырос новый корпус.

Анна Петровна возглавила образовательное учреждение полтора года назад. По ее словам, в новом для нее деле очень помог коллектив школы:

— Я работаю директором школы недолгое время, все еще ощущаю себя молодым специалистом. Есть направления, которые необходимо освоить, но я очень благодарна всему педагогическому коллективу за поддержку, а также бывшему директору Галине Ивановне Янютиной за помощь в моем становлении.

Отвечать будут… шестеро

Этот год стал значимым не только для учеников, родителей и педагогов, но и для всего района, ведь открытие новой школы стало первым за последние 30 лет.

Малыши начальных классов быстро привыкли к современным технологиям. Учитель 2 «Б» Ирина Хамовненко ненадолго прервала урок.

— Здесь мы дома. Сразу после переезда дети с восторгом изучали возможности гаджетов, быстро привыкли и теперь свободно работают на интерактивных досках, столах, осваивают их возможности сами, даже помогают мне. Для меня как педагога современные технологии позволили серьезно повысить продуктивность урока, сделать процесс не только плодотворным, но и интересным. Одновременно я могу опросить шесть человек. Дети выполняют задания на интерактивном столе, доске, которая делится на два сегмента, а мы смотрим и сравниваем.

Первый шестой класс

В умной школе каждый квадратный метр работает на то, чтобы направить неуемную детскую энергию в образовательное русло. На электронной панели можно выбрать игровое приложение, которое помогает мирно разрешить конфликт или виртуально посетить Луну. На переменах юные гроссмейстеры жарко спорят по поводу следующего хода на огромной шахматной доске. Школа гудит детскими голосами, суетой педагогов, возле столовой слышны звоны вилок о тарелку, строгие указания учителя. Кабинеты не пустуют, напротив, в следующем учебном году в СОШ №7 им.П.Н.Степаненко впервые появится 1 «Д» класс, шестой в параллели.

Школа полностью соответствует принципам программы «Доступная среда», кроме адаптированной для детей с ограниченными возможностями инфраструктуры и развивающих программ, с ребятами занимаются педагог-психолог и учитель-логопед.

На все сто

Не был забыт и основной корпус. На средства, выделенные депутатами ЗСК, во всех кабинетах были заменены окна, отремонтирован фасад, установлено новое ограждение по всему периметру.

Каждый год СОШ №7 занимает лидирующие места после городских лицеев по количеству медалистов (в прошлом году их было семеро), и с такой же регулярностью образовательное учреждение выпускает «стобалльника» по ЕГЭ.

Школа работает по двум профилям — социально-экономическому (экономико-математическая направленность) и естественно-научному (физико-химическая направленность). В текущем учебном году 40 учеников стали призерами и победителями предметных олимпиад.

Успех школе принесло участие ее команд в чемпионатах юношеской лиги Кавказского района «Что? Где? Когда?», открытой лиги КВН, соревнованиях по настольному теннису, районном конкурсе прикладного искусства. Вокальная группа «Звонкие голоса» под руководством Евы Окороковой дважды становились лауреатом первой степени в конкурсах патриотической песни.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!