Согреться и не загореться!

Согреться и не загореться!

Большой процент пожаров приходится на частный сектор — порядка 70%. И именно на таких пожарах больше всего гибнет людей — 90%.

Причины стандартны: граждане обогревают помещения газовыми или электрическими плитами. Часто пытаются включать сразу несколько мощных обогревателей, а проводка на такое напряжение не рассчитана. Чтобы автоматы защиты не выбивали, их меняют на более мощные. В результате нагреваются провода, изоляция изнашивается или плавится, происходит замыкание.

Причиной пожара может стать и неосторожное обращение с газом. Это еще более опасно, потому что чревато взрывом. А причина банальна — над газовой плитой сушили белье или забыли на огне кастрюлю. Также вскипание воды может затушить пламя плиты, и помещение наполнится газом, который может взорваться от малейшей искры. Ну и, конечно, необходимо помнить — установку и переоборудование газовых приборов могут проводить только квалифицированные сотрудники газового хозяйства.

Чтобы обогреватель защитил нас от холода и при этом не стал причиной огненной беды, помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование свыше установленного срока может привести к печальным последствиям. Приобретать обогреватели нужно только промышленного производства, ни при каких обстоятельствах не нужно использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» приборы. Уходя из дома, отключайте электроприборы.

Надеемся, что полученная информация окажется для вас полезной, даже если вы читаете это в сотый раз.

Помните, что главный способ защиты от пожара — самому не стать его причиной. Простая аккуратность и пожаробезопасная культура граждан — вот надежный способ защиты жизни и имущества от пожара!

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в Службу спасения по телефону «01», для владельцев сотовых телефонов — «101», «112».

Е.Щербина,

начальник отряда, подполковник внутренней службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!