Девушки и юноши из Кавказского района побывали на Международном форуме добровольцев

Девушки и юноши из Кавказского района побывали на Международном форуме добровольцев

Молодежь со всего мира собралась в Сочи, чтобы обменяться опытом и представить свои проекты. Международный форум добровольцев проходил в Сочи со 2 по 5 декабря. Делегация Кавказского района посетила главное волонтерское событие года.

Форум в Сочи объединил 7000 участников из России и 120 зарубежных стран. Доступ участников на территорию форума осуществлялся по аккредитационному бейджу. В состав делегации, представляющей Кавказский район на Международном форуме добровольцев, вошли волонтеры Ирина Серафимович, Людмила Компаниец и Валерия Бушнева.

— Добровольчество давно перестало быть движением, — говорит начальник отдела молодежной политики Кавказского района Ирина Серафимович. — Для многих участников это уже образ жизни. Ежегодно форум притягивает тысячи неравнодушных, чей девиз — жить, чтобы помогать.

Церемония открытия форума и деловые встречи проходили в Главном медиацентре на Олимпийском проспекте. Там же награждали победителей конкурса «Доброволец Москвы» и Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Для молодежи организаторы проводили полезные программы и мастер-классы.

В церемонии вручения премии «Доброволец России» принял участие президент Владимир Путин. Глава государства пообщался с лидерами волонтерского движения, участники рассказали президенту о своих проектах. В этом году их представлено немало. Только от Кавказского района волонтеры на форум разработали пять проектов.

Дмитрий Безин — активный волонтер молодежного центра «Эдельвейс» из станицы Темижбекской — целеустремленный и коммуникабельный парень обладает организаторскими и лидерскими качествами. Дима разработал социально значимый проект «Согреем сердца ветеранов».

— Цель моего проекта приобщить молодежь к великой истории страны, края, станицы посредством общения с ветеранами. Важно воспитать внимательное отношение молодежи к старшему поколению, — говорит Дима.

Жизнерадостный, добрый волонтер Юлия Бонакер из инициативной группы «Акцент» детской общественной организации «Содружество» — ведущая лидерской площадки в районном слете волонтеров и лидеров. Она — организатор мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, участвует в форумах на природе для сближения со сверстниками. Юлия придерживает и пропагандирует здоровое питание, участвует в акции «Праздник в каждый дом» — организует новогодние подарки для детей с инвалидностью и многих других. Ее семья принимает участие во Всероссийских субботниках, сдает кровь для помощи больным людям.

— Мой социально значимый проект называется «Добро в село». Его целью является социальная поддержка и создание условий для расширения творческих возможностей детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей-инвалидов проживающих в отдаленных хуторах и станицах Кавказского района, — рассказывает девушка.

Юлия планирует выездные творческие мастер-классы, благодаря которым дети вовлекутся в совместную творческую деятельность.

— Необходимо создать особое творческое пространство для развития у ребят с разными физическими возможностями навыков общения и включить их в социально-значимые дела, — продолжает Юлия. — Для детей важно почувствовать себя значимыми, поэтому нам необходимо обменяться творческими достижениями.

Ульяна Самсонова — лауреат второй степени в номинации «Роспись по дереву и витражи», имеет второй взрослый разряд по плаванию. Девушка является лидером, волонтером инициативной группы «Акцент» детской общественной организации «Содружество» Кавказского района. Ульяна создала социальный проект «Дети одного солнца», волонтер организовывает для детей-инвалидов развлекательные программы. Девушка участвовала в экологической акции «Наш край — самый чистый регион России»: организовала в школе сбор макулатуры и батареек. Ученики по ее инициативе участвовали в сборе игрушек для детей-инвалидов, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны.

— В своих проектах я ставлю задачи для повышения культуры межнационального общения среди молодежи. Для меня важно воспитать у сверстников любовь к родному краю, научить их уважать традиции предков, — говорит Ульяна.

Марина Назаренко — член Волонтерского патриотического клуба «Звезда». За свою деятельность неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами за участие в районных и краевых мероприятиях по здоровому образу жизни и организации общественной деятельности. Также прошла обучение в образовательной программе «Юный корреспондент» детского лагеря «Полевой», участвовала в смене «Театральная история» и посетила Международный детский центр «Артек». Марина — волонтер инициативной группы «Акцент» детской общественной организации «Содружество» Кавказского района. Она представляет социально-значимый проект школы волонтеров «Код успеха».

— Я поставила себе цель — подготовить лидеров к общественной деятельности в сфере добровольчества. Необходимо посодействовать воспитанию нравственности подростков посредством участия в социально-значимых проектах.

Анастасия Кукса является лидером ученического самоуправления. Награждена золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» IV степени. Девушка — победитель командного спортивного соревнования-эстафеты-2018 и призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Волонтерской деятельностью занимается с января 2019 года. За это время сумела объединить в свою команду волонтеров — школьников разных возрастов, способных быть умелыми организаторами интересных мероприятий, связанных с творческой и спортивной деятельностью. В качестве волонтера принимала участие в акциях ко Дню конституции, освобождению Кропоткина от немецко-фашистских войск, «Памяти Афганистана», Международному женскому дню, Дню памяти и скорби и других.

Волонтерство не имеет границ. У молодежи нашего района жизнь кипит. Каждый день у ребят рождаются свежие идеи, они приобретают знания, знакомятся и привносят в жизнь что-то новое. Это здорово, что наш волонтерский отряд живет на одной волне друг с другом, реализовывает современные проекты и делает нашу жизнь краше.

Кристина Опарина.

Фото с форума предоставили волонтеры отдела молодежной политики Кавказского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!