Не засиживайтесь в домохозяйках

Не засиживайтесь в домохозяйках

Работающая женщина в современном обществе сталкивается с бытовыми трудностями: она вынуждена совмещать работу, рождение и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства. Длительный перерыв в профессиональной карьере, отпуск по уходу за родившимся ребенком, приносит еще ряд проблем. Ей приходится повышать уровень своей квалификации, утерянный за три года, а то и вовсе искать пути успешной самореализации, способы повышения уровня своей квалификации. В самый раз поговорить, как государство намерено помочь именно тем женщинам, которые после декретного отпуска хотят продолжить свою профессиональную деятельность.

Перспективным мамам — зеленый свет

Указ президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» хорошо известен многим. На основе этого документа разработан и утвержден региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на территории Краснодарского края», который начнет действовать в следующем году. Сегодня уже подготовлены мероприятия по профессиональным обучению и дополнительному образованию. Ежегодно на Кубани не менее 1330 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет будут готовить к продолжению профессиональной деятельности. Участвовать в них могут все те, кто состоит в отношениях с работодателями, и те, кто не имеет трудовых отношений, а имеют детей-дошкольников.

Чтобы успешно восстановить трудовую деятельность, следует обратиться в Центр занятости населения Кавказского района.

— Прежде всего, мы предоставим государственную услугу по информированию о положении на рынке труда в крае, затем проведем тестирование, выясним предпочтения обратившегося. Результаты теста помогут определить направления деятельности, вынести решение о целесообразности обучения по той или иной профессии, выбранной женщиной. Существует три вида профобучения: профподготовка, переподготовка и повышение квалификации, — рассказывает ведущий специалист Центра занятости Ирина Солошина.

Знаем, как это делать

У специалистов Центра занятости населения Краснодарского края имеется опыт работы по профессиональному обучению или дополнительному профобразованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и состоящих в трудовых отношениях с работодателями. Краевая государственная программа «Содействие занятости населения» несколько лет реализует соответствующие мероприятия (не менее 223 обученных ежегодно по краю). Это начинание пользуется спросом. Центр занятости населения Кавказского района ежегодно направляет на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин данной категории.

Профессия или программа для организации профобучения определяется индивидуально с учетом имеющегося у женщины профессионального образования, занимаемой должности и пожеланий работодателя. Цель национального проекта — создать к 2024 году на территории края условия для самореализации женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, увеличить уровень их занятости, а значит, и самодостаточности. За дополнительной информацией обращайтесь в Центр занятости Кавказского района, звоните на «горячую линию» — 3-46-86.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!