Центр занятости населения провёл ярмарку вакансий

Центр занятости населения провёл ярмарку вакансий

Осень. Краевая акция «Планета ресурсов» собрала всех, кто ищет работу, кто хочет выбрать свой профессиональный путь. В кропоткинском Доме культуры многолюдно. Люди, задержавшись у стенда вакансий, отправляются в зал, где их ждут более 20 работодателей.

Попробуй себя в новом деле

Ярмарку открыла заместитель руководителя Центра занятости населения Кавказского района Карина Дзидзава, объявив, что в зале присутствуют 23 работодателя, которые предлагают 256 вакансий, к услугам посетителей предоставлена электронная база вакансий по городу Кропоткину, Кавказскому району и Краснодарскому краю.

На этот раз ярмарка расположилась на первом этаже, в обновленном, отремонтированном зале, атмосфера которого создавала праздничное настроение. Пришедшие без спешки и столпотворения подходили к столикам работодателей. Вслед за ними пошла и я. Кропоткинская городская больница. Останавливаюсь, читаю вакансии — требуются врачи общей практики, травматологи, терапевты, на станцию скорой помощи — фельдшеры и врачи. Востребованность профессий в сфере медицины продолжает оставаться на высоком уровне, как и в предыдущие годы. Лечебные учреждения ждут работников различной медицинской специализации.

Обратили на себя внимание люди предпенсионного возраста. Они обходили всех работодателей в поисках работы по плечу. К их услугам был организован консультационный пункт — столик с табличкой «Консультации по трудоустройству граждан предпенсионного возраста».

Мужчина 58-ми лет сходу заявил: «Хочу работать. Я — стропальщик. Но сейчас мне нужна другая работа. Среди вакансий подходит только оператор котельной, но там нужна «корочка».

— Не переживайте, мы направим Вас на переобучение и Вы сможете трудоустроиться по желаемой профессии, — успокоила его начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения Н.Хаженцева.

Сейчас это направление востребовано как у безработных граждан, так и у участников нацпроекта «Старшее поколение» — граждан предпенсионного возраста. А со следующего года стартует еще одно направление реализации нацпроекта «Демография» — обучение женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет. Государство выделяет деньги на обучение, чтобы люди смогли найти себя в новых условиях жизни.

Угадай свой талант

Старшеклассников на входе в Дом культуры уже ждали специалисты мобильного Центра занятости населения. Учащиеся всех школ города и района могли пройти профориентационное тестирование и определить какому виду деятельности отдать свои предпочтения. Многие удивлялись, как электронная система угадала их профессиональные пристрастия.

— Рекомендации тестирования совпали с моими планами, — покинув кабину мобильного Центра, заявила Виктория Капустина.

Представители 20 учебных заведений Краснодара, Армавира, Тихорецка и Кропоткина приехали, чтобы пригласить выпускников района продолжить обучение на их базе. Школьники с интересом выслушали презентации, запаслись буклетами и информацией. Время подумать у них есть. Сейчас же ярмарка зазывала, предлагала, а специалисты Центра информировали, помогали всем правильно сориентироваться в море вакансий.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!