Для Елены Холявченко из станицы Темижбекской жить в окружении коз — большое счастье

Для Елены Холявченко из станицы Темижбекской  жить в окружении коз — большое счастье

Ну никак я не могла проехать мимо интересной, увлеченной своим сельским делом женщины. Так и познакомились — на улице, а этим и отличаются жители села — простотой в общении и широтой души.

Вот они — козочки-мамочки Буська и Милка вместе со своими козлятками Белками бегут с пастбища домой отдыхать. Как не запечатлеть этот радостный миг у животных — включаю камеру мобильного телефона.

Здравствуйте, вы хозяйка козлятушек-ребятушек? — обращаюсь к рядом идущей с животными женщине.

Да, выводила их подальше от дома траву пощипать. У нас на селе в это время раздолье, зелени — хоть отбавляй, лучшее время для моих деточек. А вы откуда? — поинтересовалась моя собеседница.

— Из газеты, репортаж приехала про вас снимать!

— Да ну прям, обо мне?! — не ожидала собеседница и расплылась в обворожительной улыбке.

— Да, именно о вас! Ведь на таких, как вы и держится село. Именно вы и храните красоту деревни, куда хочется попасть после городской суеты. Поблагодарить приехала.

Ну, давайте тогда знакомиться и фотографироваться. Белки, ко мне! — все с таким же задором в голосе позвала к себе малышей Елена Холявченко. — Вот этот козленок у Милки приемный. Знаете, она такая мамочка хорошая, мне кажется, что выкормила бы с десяток малышей. Свои родились преждевременно, мертвые. Как она плакала… рыдала, как женщина! Сердце сжималось у меня от боли, так хотелось мне, чтобы отпустила ее поскорее беда. И тут, Бог услышал мои молитвы: у знакомой коза окотилась двумя в тот же день. Сама мамочка слабая после родов оказалась, не смогла бы двоих выходить, мне предложили забрать одну козочку. То-то счастья было! Поначалу Милка настороженно отнеслась, но я постаралась — условия создала ей, как в роддоме — приносила на кормление малышку, а после забирала в дом. Она переживала, приемная ведь. Но зато сейчас попробуй-ка у нее забрать Белку — забодает!

Хозяйка с трепетом вспоминает, как первый раз три года назад села доить козу и как принимала первого козленка.

Во дворе я управлялась по хозяйству, вдруг вижу — моя козочка метаться начала и ямку рыть, да копытцем так бьет о землю. Я притаилась, смотрю — рожать начала, непроизвольно аж слезы счастья полились у меня из глаз. Сама она справилась, умница, — вспомнила Холявченко.

Молоко козье в доме есть всегда, но на этом хозяйка не остановилась, решила перерабатывать.

Вот по мере того, как остается молоко, делаю заготовки сыра и — в погреб. Домашние мои его очень любят. За зиму его и съедаем, он в рассоле может долго храниться. Помимо этого всегда в холодильнике творог, да и молоко каждый день мои дети пьют. Его немного сейчас, козлятки выпивают.

В козлятнике у Милки и Буськи свои «квартиры», а в них полки для сна. Елена Васильевна тщательно следит за чистотой в помещении, говорит, что залог хорошего настроения ее питомцев — чистота и должный уход: вовремя надо произвести санобработку, побелить стены и потолок, устелить из соломы свежую подстилку, да и «дом» надо должным образом укрепить, чтобы ни один серый волк в него не пробрался.

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!