Алексей Голота из станицы Темижбекской подарил жене сад из 250 яблонь

Алексей Голота из станицы Темижбекской подарил жене сад из 250 яблонь

Подарок себя оправдал

Мне предстояло родить третьего ребенка, когда супруг предложил: «Давай посадим сад. Я стану работать в яблочном раю, а ты собирать яблоки». Согласилась. Оставили мысли о покупке коровы и поросят. Решили, что жить будем за счет продажи фруктов. Как-никак трое детей будет. Я — в отпуске по уходу за ребенком. Папа работал один, он у нас полицейский. Привез он 250 деревьев, — вспоминает Людмила Николаевна.

В семье Голота родилась дочь Эвелина, а на приусадебном участке в 40 соток был заложен сад.

Яблоки собирали, как картофель

Саженцы высаживали всей родней. Собирались бабушки, дедушки и брались за работу, помогали Алексею определить на свое место каждый саженец. Через каждые 10 дней родня приходила к молодым садоводам, чтобы полить деревца — носили воду ведрами. Тогда о капельном поливе Алексей только мечтал. Лишь через несколько лет появилась первая система орошения.

Сад плодоносил каждый год: приносил столько плодов, что мы укладывали яблоки во дворе под навесом, как картофель, ссыпали на землю слой за слоем. Каждую неделю вывозили яблоки на ярмарку в Кропоткин. Подарок себя оправдал. Четыре года мы жили на средства, полученные от продажи яблок. Я потому и решила родить четвертого ребенка. Каждую осень мы приобретали обновки в дом, одевали и обували детвору. Коллег в сельской администрации уверяла, что сад — выгодное дело, можно жить, содержать большую семью, — рассказывает Людмила Николаевна.

Большая семья — большие труженики

В самый раз рассказать о семье. Людмила трудится главным специалистом в администрации Темижбекского сельского поселения. Алексей Николаевич сейчас пенсионер МВД. Все свое свободное время он отдает любимому делу — садоводству. У супругов пятеро детей. Старшая дочь Ангелина окончила университет, живет и работает в Сочи. Глеб в этом году получил школьный аттестат, продолжит обучение в Армавирском педагогическом университете. Эвелина — восьмиклассница, Илья — второклассник, а Олегу — самому младшему — пять лет. Дети радуют родителей: учатся на «отлично», помогают старшим. И в саду они первые сборщики яблочного урожая.

Супруги — большие труженики. Все силы и время отдают домашнему хозяйству, яблоневому саду. Их садовая усадьба начинается на подступах ко двору. На просторной зеленой лужайке растут вишни, абрикосы, чернослив. И свои дети, и из соседних домов все лето «пасутся» на сладкой вишне и абрикосах. Основная забота, конечно, яблоневый сад. Пролетело 14 лет, как плодоносят первые яблоньки. Хозяин обновляет сад: старые деревья вырубает, новые закладывает, расширяет сортовой ассортимент.

Людмила стала перечислять сор­та, но на шестом сбилась. В общей сложности в семейном саду растет 9-10 разновидностей яблок от самых ранних, которые приносят плоды в июне, до поздних, зимних яблок. Людмила Голота перелистывает фото в сотовом телефоне, где застыли розовобокие, красные, сочные плоды уже убранного урожая.

Надо сказать, что труд садовода не из легких. Да и яблони, пожалуй, самые капризные из плодовых деревьев. Они часто болеют. Яблоки любят разные вредители. Необходимо постоянно следить, обрабатывать средствами защиты растений. Индюки, которые важно гуляли по саду, вовсе не хулиганы. Их специально пустили, чтобы они поработали санитарами. Коза Полька им не помощница, но ей нравится пастись на зеленой садовой травке. В станице без живности не проживешь.

На большом подворье

У семейства Голота обычный сельский дом, просторный двор. У парадного крыльца аллея из вечнозеленых растений.

Мечтаем благоустроить придомовую территорию. Сколько мы живем, столько лет что-то пристраиваем, переделываем, насаживаем, — делится на последок хозяйка.

Ольга Васильченко

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!