Дерзкое ограбление сберкассы на «Филипповке» произошло 30 лет назад

Дерзкое ограбление сберкассы на «Филипповке» произошло 30 лет назад

Валерий Карпухин готовился ограбить сберкассу. Преступникам из американских блокбастеров для этого непременно бы понадобились сотни тысяч долларов, десять помощников, оружие и маски бывших президентов. Валерию хватило одной детали от… мопеда.

Утром 18 октября 1991 года бледный молодой человек в солнцезащитных очках и темно-сером костюме вошел в здание сберкассы на улице Мира,92 города Кропоткина. Посетителей было немного. В те годы филиал сберкассы №1586/026 делил помещение с отделением связи №6.

В тот же момент оперативная группа милиции включила сирену и выехала на ограбление сберкассы, но на другом конце Кропоткина — на заводе «Радуга».

За пятнадцать секунд

Тем временем в филиале на «Филипповке» молодой человек шагнул к деревянной стойке, за которой работала заведующая сберкассы, наклонился через барьер резко, кинул черный пакет и крикнул:

Никому не двигаться! Пятнадцать секунд! Деньги! Иначе я взорву помещение!

В этот момент в зале находилось человек десять: посетителей, сотрудники. Люди вздрогнули и оцепенели. Но перепуганная женщина-кассир нашла в себе силы дать отпор.

— Денег еще мало, рабочий день только начался.

Голос грабителя сорвался на истерический. Он показал предмет, похожий на гранату:

— Если не передашь, через 15 секунд будет взрыв.

— Денег нет, говорю же. Вот ключи от сейфа, проверь сам, — женщина кинула ему связку.

Светлана Гарбуз прекрасно знала, что сейф пуст. Грабитель это понял и бросил ключи на пол. В этот момент два посетителя успели прийти в себя и попытались двинуться к выходу. Злоумышленник резко окрикнул:

— Стоять на месте или взорву!

Светлана поняла, что тянуть время дальше опасно и начала выкладывать деньги в черный пакет.

«Я была вынуждена отдать ему деньги, — напишет позже в показаниях женщина, — я вытащила из кассы четыре тысячи двести тридцать один рубль, и сложила их в пакет, который он мне бросил».

Молодой человек вырвал его из рук кассира, крикнул людям, чтобы не двигались с места 15 минут, и скрылся. Ограбление заняло две-три минуты. Один из клиентов Александр Миховский прильнул к окну. Он заметил, что преступник направился в сторону соседнего дома.

Призрак «шестерки»

Дежурный милиции второй раз за день получил сообщение об ограблении сберкассы. Оперативно-следственная группа моментально прибыла на место. Свидетели утверждали, что после ограбления в разных направлениях отъехали два автомобиля — коричневые и белые «Жигули». Через некоторое время служебная «Волга» рванула в сторону улицы Авиационной. Служивший в то время заместителем начальника отдела по оперативной работе, а после долгие годы возглавлявший городскую милицию, Павел Алексеевич Дюжев хорошо помнит эту долгую погоню за призраком:

Случайные свидетели то здесь, то там рассказывали о подозрительных коричневых «Жигулях» шестой модели, которые повернули в направлении «лосевского» перекрестка и дальше — в сторону станицы Новопокровской. Мы колесили весь день и прекратили погоню лишь в Белоглинском районе на границе со Ставропольским краем. Казалось, время упущено, преступник успел скрыться. О том, что это был ложный след, стало понятно на следующий день.

Свидетели в унисон описывали преступника: молодой, худощавый, бледный, лицо вытянутое, волосы темно-русые со шрамом над верхней губой, с предметом, похожим на гранату в руках, на глазах — коричневые солнцезащитные очки без оправы, был одет в темный костюм и светлую рубашку. Грабитель не учел одного: затеряться бесследно в городе Кропоткине невозможно.

Павел Алексеевич Дюжев вспоминает:

На следующий день ко мне в кабинет зашла опытнейший сотрудник, майор милиции Вера Семеновна Сарибекян и доложила о том, что она получила информацию от близкого человека, которая поможет прояснить личность того, кто мог совершить преступление. Таксист, который подвез вчера утром подозрительного человека к сберкассе на «Филипповке», с готовностью дал показания и утверждал, что сможет опознать подозреваемого. Сообщение Веры Семеновны стало поворотным для всего дела.

Таксист подробно описал события утра 18 октября 1991 года. На своих оранжевых «Жигулях» он стоял в ожидании пассажиров возле железнодорожного вокзала, когда к нему подошел молодой человек и попросил довезти до сберкассы на «Филипповке». Ехали молча, вдруг пассажир приказал остановиться у телефонной будки. Он звонил в милицию сообщить о якобы ограбленной сберкассе на другом конце города. Совершив звонок, мужчина велел ждать во дворе дома по улице Мира,92. Выходя, он бросил таксисту:

— Отец, не уезжай. Я сейчас вернусь.

Через пять минут он оторвал водителя от чтения газеты и сел на пассажирское сиденье.

— Давай быстрее, а то дома скандалят. Выезжай дворами.

По дороге он явно нервничал и обратился к водителю:

— Оставь докурить.

Крепкая «Прима» обожгла горло. Доехав до вечернего рынка, загадочный пассажир бросил на сиденье четвертак и скрылся. Кем же оказался грабитель?

Тройка, семерка, туз

В начале 90-х в арсенале милиции была не компьютерная база преступников, как сегодня, а альбомы с фотографиями. Отсидевшие свой срок, были обязаны явиться в отделение и оставить свой снимок. Именно такой альбом предложили таксисту для опознания злоумышленника. Среди сотен снимков свидетель однозначно указал на одну — вот он, Валерий Карпухин, бывший наркоман, отсидевший два года за кражу и побег из лечебно-трудового профилактория, освободившийся в 1985 году. За месяц до ограбления он получил инвалидность второй группы по туберкулезу и оставил работу грузчика.

На улице Черноморской, по адресу, где был зарегистрирован Карпухин, был произведен обыск. В доме его бабушки милиционеры обнаружили одежду, которую старательно описали свидетели ограбления. Но самого преступника задержали в квартире его матери. Он был взят под стражу через неделю после ограбления, 25 октября.

Мать охарактеризовала сына так: «Он замкнутый человек, отвечает так, как ему выгодно, словно в нем сочетается два разных лица. Дома он один, на улице — другой». Отчим и вовсе считал его эгоистичным и лживым, способным на непредсказуемые поступки.

Валерий от следствия ничего не утаил, сразу же во всем признался и уже от первого лица описал ограбление. Из протокола допроса обвиняемого: «Я вытащил из кармана бобину, то есть круглую катушку зажигания от мопеда. Встал возле окошка сберкассы и сказал что-то вроде того — «чтобы никто не двигался», а кассиры отдали мне деньги… Выбежал из сберкассы, на ходу свернул пакет с деньгами, положил его за пазуху. Бобину выкинул в районе магазина «Универсальный» на улице Красной. Деньги отдал человеку, которому проиграл в карты 3,5 тысячи. Называть его имя я не хочу».

Дерзкий и наглый неудачник

Сыщики пробовали найти того человека, опросили еще раз близких на предмет установления друзей Карпухина, не удалось обнаружить и катушку, которой пришлось сыграть роль гранаты. Для ее поиска привлекались даже коммунальщики. Однако на суде собранных доказательств оказалось достаточно. Валерия опознали все свидетели, да и сам он активно сотрудничал с правоохранителями, даже повторил свои действия на следственном эксперименте.

Громкое дело об ограблении сберкассы завершилось вынесением приговора: признать виновным и назначить наказание по ст.91, ч.2, п.«б» УК РСФСР семь лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также взысканием с Карпухина 4321 рубль.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!