Отдел по вопросам миграции разъясняет

Отдел по вопросам миграции разъясняет

Порядок подачи заявления о признании ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданином Российской Федерации.

Отдел по вопросам миграции разъясняет порядок подачи заявления о признании ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Федеральных конституционных законов от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ, № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ, № 8-ФК.

Заявление о признании ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданином Российской Федерации подается:

- одним из родителей, единственным родителем либо усыновителем;

- опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей, или уполномоченным представителем образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которую возложено исполнение обязанностей опекуна ребенка (далее - уполномоченный представитель).

Заявление составляется на русском языке в одном экземпляре по установленной форме. Заявление подается в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя или ребенка.

Родитель (усыновитель) вместе с заявлением представляет:

- документ, удостоверяющий гражданство и личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий факт регистрации заявителя и (или) ребенка по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в любой период после рождения ребенка, выданный компетентным органом Украины не позднее 30 сентября 2022 г.

- свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае усыновления (удочерения) ребенка и отсутствия в свидетельстве о его рождении указания усыновителя в качестве родителя ребенка.

Опекун ребенка или уполномоченный представитель вместе с заявлением представляет:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- один из документов, подтверждающих факт регистрации ребенка по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в любой период до 30 сентября 2022 г.;

- документ органа опеки и попечительства о назначении заявителя опекуном ребенка или документ, подтверждающий основание помещения ребенка в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- документ, подтверждающий полномочия опекуна или уполномоченного представителя.

Отметка о признании ребенка гражданином Российской Федерации проставляется должностным лицом в день подачи заявления.

Л.Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!