Стражи порядка разъясняют, как действовать в случае возникновения угрозы террористических актов

Стражи порядка разъясняют, как действовать в случае возникновения угрозы террористических актов

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не предпринимайте самостоятельно никаких действий. Зафиксируйте время обнаружения находки и сообщите в отдел полиции.

Сотрудники Отдела МВД России по Кавказскому району советуют не поддаваться панике, которая может помешать предотвратить преступление или уменьшить его последствия. Как вести себя при обнаружении бесхозных предметов и транспорта?

1. Следует проявлять особую осторожность в местах большого скопления граждан, к примеру, на рынках или в торговых центрах. Террористы часто выбирают для атак такие места, ведь помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы в результате давки, возникшей из-за паники.

2. Укрепите и опечатайте входы в подвалы и на чердаки, установив на них решётки и замки. Установите в подъезды металлические двери, оборудуйте их кодовыми замками и домофонами. Регулярно проверяйте их сохранность и исправность.

3. Обращайте внимание на посторонних в подъезде и чужие автомобили, припаркованные во дворе многоквартирного дома. Если в доме появились новые люди, не стесняйтесь выяснить, откуда и к кому? Предупредите о подозрительных лицах участкового уполномоченного полиции.

4. Следует интересоваться разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвалы вашего дома и соседних зданий.

5. Не открывайте двери незнакомым лицам.

6. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу посторонние предметы, содержимое которых вам неизвестно.

7. Не приближайтесь, и тем более, не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам и окружающим здоровья и жизни.

8. Расскажите детям об опасности взрывных устройств. Научите их элементарным мерам безопасности: не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не открывать дверь посторонним, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к случайным находкам.

Помните, что чаще всего взрывчатые вещества маскируют в картонные коробки, хозяйственные сумки, чемоданы и другие предметы бытового назначения. Их оставляют в людных местах: в общественном транспорте, в магазинах, на вокзалах, рынках, в складских и чердачных помещениях. Взрывчатыми веществами начиняют автомобили, которые оставляют вблизи мест массового скопления народа, возле многоэтажных домов. Взрывчатыми веществами могут быть начинены детские игрушки, футбольные мячи, мобильные телефоны.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Зафиксируйте время обнаружения находки и сообщите в отдел полиции. Примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету, а также по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание взрывателей обнаруженных и не обнаруженных взрывных устройств. Дождитесь прибытия сотрудников полиции: вы можете оказаться важным очевидцем.

В случае обнаружения подозрительного предмета немедленно сообщите об этом в отдел полиции по телефонам: 102, (8-861-38) 6-12-88.

Л. Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!