День работника прокуратуры ежегодно отмечается в России 12 января

День работника прокуратуры ежегодно отмечается в России 12 января

Праздник был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 29 декабря 1995 года.

Выбранная дата связана с подписанным 23 января (12 января по старому стилю) 1722 года указом Петра Великого, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при Правительствующем Сенате и создан институт российской прокуратуры.

Сегодня прокуратура России – самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

В числе приоритетных направлений ее деятельности: борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. В настоящее время органы прокуратуры придают большое значение своевременному информированию органов представительной и исполнительной власти всех уровней о состоянии законности в правоприменительной практике.

Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные организации, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

С января 2020 года должность Генерального прокурора Российской Федерации занимает Игорь Краснов.

В соответствии с указом президента РФ от 7 ноября 2022 года, штатная численность органов прокуратуры составляет 54198 сотрудников, в том числе 3583 человека – штатная численность органов военной прокуратуры. Из них 2418 человек – военнослужащие и 1165 человек – гражданский персонал.

Источник: РИА-новости

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Российской Федерации в Кавказском районе!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!

Российская прокуратура — это надежная опора нашей государственности. Компетентность, глубокая порядочность, верность долгу — вот те качества, которые вам присущи. Вы стоите на защите правопорядка и законности.

Желаем вам бодрого духа и последовательности в ваших делах. Храните и приумножайте славные традиции ваших предшественников. Пусть вашу работу отличают четкая организованность и желание стоять на страже интересов граждан нашей страны.

В.Н.Очкаласов, глава Кавказского района.

И.В.Кошелев, председатель Совета Кавказского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!