Кинолог Дмитрий Сотский и спаниель Лейла — отличники полиции

Кинолог Дмитрий Сотский и спаниель Лейла — отличники полиции

Сначала старший сержант Сотский переживал, как они сработаются с четвероногим напарником. Подразделение кинологов начало работать в линейном отделе внутренних дел на станции Кавказской в этом году.

23-летний сотрудник патрульно-постовой службы с детства любит собак, но сойтись характерами так, чтобы приносить пользу людям — особая задача. Выпускные экзамены в Ростовской службе собаководства тандем Дмитрия и Лейлы сдал на «4» и «5».

Нужно найти подход к собаке. Я вижу, что иногда Лейла обижается, бывают ситуации, когда ее нужно погладить, а где-то приструнить. Она молодая еще — ей пять лет. У Лейлы отличный нюх, она прекрасно чувствует, есть ли поблизости взрывчатка или оружие. В этом году она раскрыла два преступления, — с гордостью рассказал Дмитрий.

В феврале при обыске домовладения жителя станицы Ладожской, Лейла и Дмитрий обследовали чердак. Вдруг собака устремилась к автомобильному креслу, долгим взглядом и особой посадкой просигнализировала: тут что-то есть. Оказалось, здесь хозяин хранил боевую ручную гранату.

Летом при обследовании отдаленного парка полицейские линейного отдела встретили подозрительного мужчину с пакетом в руках. В первую очередь, прохожий не внушил доверия Лейле. Дмитрий почувствовал, что реакция собаки на прохожего была «рабочей». Выяснилось, что мужчина нес с собой сигнальную ракетницу, переделанную много лет назад под боевую. Криминалисты определили, что она способна убить человека.

Нюх в хорошем смысле слова однажды не подвел и самого Дмитрия. Полицейский рассказал, как вместе с заместителем командира взвода ППС ЛОВД Алексеем Дьяченко раскрыл резонансное преступление:

Я участвовал в сопровождении пассажирского поезда «Санкт-Петербург-Махачкала». Вместе с Алексеем Михайловичем мы дошли до последнего вагона и почувствовали специфический запах — такой имеют синтетические наркотики. Когда мы приступили к проверке документов, один из пассажиров явно нервничал, выказывал признаки употребления психотропных веществ и ничего внятного на вопросы не отвечал. Когда мы доставили его в дежурную часть, в присутствии понятых из его сумки был изъят килограмм вещества, которое эксперты классифицировали как мефедрон.

Дмитрий Сотский вместе с Лейлой хорошо знают свою работу. Для одного человек может подозрительно выглядеть, для другой — пахнуть. Несмотря на молодость оба профессионалы.

Кроме множественных поощрений в этом году Дмитрий Сотский получил награду «Отличник полиции». Однако без своих наставников командира взвода ППС ЛОВД капитана полиции Александра Владимирович Борисова и его заместителя Алексея Михайловича Дьяченко, говорит Дмитрий, я ничего бы не смог добиться. Кинолог и его собака ждут нового коллегу. В управлении для напарника Дмитрия пообещали выделить еще одного четвероного полицейского, который обучен искать наркотики.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!