Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов по зрению.

Как показала проверка, в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на официальных интернет-сайтах семи органов местного самоуправления Кавказского района при переходе на альтернативную версию для инвалидов имелись графические файлы формата PDF, содержащие документы в графическом виде, которые не присутствуют в текстовом формате для инвалидов по зрению, что препятствовало ознакомлению с ними граждан, имеющих поражения органов зрения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес двух глав администраций сельских поселений Кавказского района внесены представления об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Кроме того, в Кавказский районный суд направлено пять исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления к устранению нарушений прав доступа инвалидов к информации.

Исполнение требований законодательства находится на контроле прокуратуры района.

М.Щедрина, помощник прокурора Кавказского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!