Полицейские проводят антинаркотическую акцию «Набат»

Полицейские проводят антинаркотическую акцию «Набат»

Правоохранители предупреждают о правовых последствиях за сбыт (торговлю) сильнодействующих веществ и безрецептурный отпуск лекарственных препаратов.

Сотрудники Отдела МВД России по Кавказскому району с 1 сентября 2022 года по 31 мая 2023 года проводят на территории района краевую антинаркотическую профилактическую акцию «Набат».

Сотрудники полиции направят усилия на выявление объектов розничной торговли на территории района, осуществляющих безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, обладающих психоактивным воздействием на организм человека, активизируют комплексную профилактическую работу в образовательных организациях, с целью выявления и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков среди подростков и молодежи, а также установления тех, кто склоняет молодежь к употреблению наркотиков либо вовлекает их в преступную деятельность.

Правоохранители предупреждают граждан о правовых последствиях за сбыт (торговлю) сильнодействующих веществ и безрецептурный отпуск лекарственных препаратов.

За незаконный оборот сильнодействующих веществ (приобретение, изготовление, переработка, перевозка, хранение, пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами), на территории Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 234 УК РФ).

Санкция указанной статьи определяет наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 18 месяцев, либо обязательными работами до 480 часов, либо исправительными работами до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, наступает с 16 лет.

За нарушение правил торговли лекарственными препаратами (безрецептурный отпуск лекарственных средств, реализация которых предусмотрена строго по рецепту), предусмотрена административная ответственность (ст. 14.4.2 и ч. 3, 4 ст. 14.1 КоАП РФ), с наложением административного штрафа в размере до 40 тысяч рублей и (или) административным приостановлением предпринимательской деятельности на срок до 90 суток.

Е. Ломакина, специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району, капитан внутренней службы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!