Об уличной преступности на брифинге рассказал начальник службы уголовного розыска Отдела МВД России по Кавказскому району

Об уличной преступности на брифинге рассказал начальник службы уголовного розыска Отдела МВД России по Кавказскому району

Правоохранитель призвал граждан к бдительности и напомнил правила, направленные на обеспечение их личной безопасности и сохранности имущества.

В ходе брифинга начальник ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции С.А. Романенко рассказал представителям средств массовой информации о том, что так называемые «уличные» преступления – это общественно-опасные деяния, к которым относятся более 50-ти статей Уголовного кодекса, но основную массу составляют грабежи и разбойные нападения. Руководитель подразделения привел статистику данного вида преступлений и раскрытых уголовных дел. С начала года было зарегистрировано 9 (девять) сообщений о совершенных на территории района грабежах и 1 (одно) – о разбойном нападении. Разбойное нападение и 7 грабежей раскрыты.

Сергей Александрович обратил внимание на значимость профилактики «уличных» преступлений: на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление подозрительных лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и требующих особого внимания. Регулярно проводятся рейды в местах возможного их обитания. В профилактической работе активно помогают участковые уполномоченные полиции, ведь когда к такому гражданину каждую неделю приходит участковый, у него вряд ли появится желание совершать общественно-опасные деяния. Такой же принцип в работе с ранее судимыми лицами. Все они также находятся под контролем полиции. Помогают и традиционные методы: работа с населением, активное наблюдение за местами возможного появления и укрытия преступников. Налажено взаимодействие с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции, которые ежедневно патрулируют улицы, парки, скверы, другие общественные места.

Цель злоумышленников известна – получение легких денег. И это не только кошельки и сумки с наличными, но и золотые украшения, мобильные телефоны. Опасность кроется не только в материальном ущербе, но также в возможном нанесении вреда здоровью и жизни потерпевшего, так как при совершении данных преступлений злоумышленники используют физическую силу, подручные средства, а нередко и оружие.

Десятки людей становятся жертвами или свидетелями уличных преступлений, но немногие знают, что делать в такой ситуации. Выходя на улицу, жителям района, прежде всего, не стоит терять бдительность.

Правила безопасности одинаковы для всех видов преступлений:

- избегать прогулок в ночное время в одиночестве;

- по возможности не доставать средства мобильной связи и другую технику, если не уверены, что рядом нет посторонних;

- не носить дорогие ювелирные изделия;

- не оставлять сумки в салоне автомобиля без присмотра;

- не носить при себе крупные суммы денег, и тем более не доставать их в местах скопления людей, чтобы не привлечь внимание злоумышленников;

- избегать провокационного поведения, выраженного в откровенной халатности по отношению к личным вещам, деньгам и технике;

- если необходимо воспользоваться банкоматом, убедитесь, что рядом с вами нет подозрительных лиц;

- не оставляйте пин-коды от банковских карт в кошельках и сумках;

- если ваши несовершеннолетние дети или жена поздно возвращаются домой, постарайтесь их встретить и сопроводить;

- если вы заметили идущего за вами подозрительного человека, постарайтесь быстрее выйти к месту скопления людей, зайдите в магазин или любое другое общественное место;

- не заводите на улице разговор с незнакомыми лицами, не отвлекайтесь на посторонних. Возможно, что именно в этот момент злоумышленники пытаются усыпить вашу бдительность и совершить преступление. Помните, что преступники могут действовать в группе.

Если вы пострадали или стали свидетелем преступления, при котором пострадал другой человек, вызывайте скорую помощь и звоните в полицию. Запомните приметы нападавшего, маршрут его отхода, особые черты, одежду. Если преступник скрылся на транспортном средстве, постарайтесь запомнить марку, модель, цвет и номерные знаки. Данная информация поможет сотрудникам полиции по «горячим следам» задержать злоумышленника.

Если вы стали свидетелем преступления, то желательно дождаться прибытия сотрудников полиции, или хотя бы оставить свой номер телефона пострадавшему для дальнейшей помощи следствию.

Еще одно предупреждение – никогда не преследуйте нападавшего самостоятельно, так как преступник может оказать вооруженное сопротивление, а это – прямая угроза вашему здоровью и даже жизни.

Л. Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!