Об изменениях в миграционном законодательстве, в том числе для граждан стран членов ЕАЭС, Украины, ЛНР и ДНР

Об изменениях в миграционном законодательстве, в том числе для граждан стран членов ЕАЭС, Украины, ЛНР и ДНР

В Российской Федерации прекращают действие временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан в период преодоления последствий пандемии COVID-19.

С 16 июня 2021 года в Российской Федерации действуют временные меры по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан (включая граждан стран ЕАЭС) и сроков постановки их на учет по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления. В соответствии с Указом Президента РФ от 15 июня 2021 г. №364, эти меры действуют до истечения 90 суток с даты снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами.

Распоряжением Правительства РФ от 20 мая 2022 г. №1253-р эти ограничения сняты в отношении Республики Беларусь, Республики Казахстан, а Распоряжением Правительства РФ от 6 июня 2022 г. №1454-р – в отношении Республики Армения и Кыргызской Республики.

То есть граждане стран Евразийского экономического союза, у которых заканчивается срок пребывания в РФ и имеются основания для его продления на основании трудового договора, должны продлить миграционный учет.

Гражданам, у которых заканчивается срок пребывания и отсутствуют основания для его продления, необходимо выехать из Российской Федерации до окончания срока пребывания:

- до 17 августа 2022 года – для граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан;

- до 3 сентября – для граждан Республики Армения и Кыргызской Республики.

Одним из оснований для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации гражданам стран ЕАЭС является заключение трудового или гражданско-правового договора.

Согласно пункту 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся страны Союза с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В соответствии с Указом Президента России от 27.08.2022г. №585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», граждане ДНР, ЛНР и Украины:

- вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных ФЗ от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

- вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в РФ после проведения территориальным органом ИВД РФ идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук, а в случае отсутствия дактилоскопической информации – после проведения указанным территориальным органом дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения ими медосвидетельствования;

- работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины, обязаны уведомить территориальный орган МВД РФ в субъекте Российской Федерации, на территории которого эти иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, а в случае, если такие договоры были заключены до дня вступления в силу настоящего Указа и работодатели и заказчики работ (услуг) не уведомили об этом указанный территориальный орган, – в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Указа.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины, въехавшие в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Указа и осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации, но не прошедшие идентификации личности (дактилоскопической регистрации, фотографирования) и (или) медицинского освидетельствования, обязаны в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Указа пройти эти процедуры в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В случае непредоставления гражданами ДНР, ЛНР и Украины в установленные сроки в территориальный орган МВД РФ медицинских документов, выдаваемых по результатам медосвидетельствования, они утрачивают права, предоставленные настоящим Указом. В отношении этих иностранцев применяются нормы законодательства РФ, регламентирующие правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

Е. Ломакина, специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району, капитан внутренней службы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!