Госавтоинспекторы проверяют транспорт на превышение уровня шума

Госавтоинспекторы проверяют транспорт на превышение уровня шума

Правоохранители предупреждают водителей об административной ответственности за эксплуатацию таких автомобилей.

Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Кавказскому району при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения в ходе технических осмотров транспортных средств замеряют их соответствие нормативам уровня шума. По состоянию на 25 июля текущего года, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.23 КоАП РФ (эксплуатация транспортных средств, у которых превышены нормативы уровня шума) правоохранителями привлечены 59 водителей. Составлено также 27 административных материалов на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) по ст. 8.22 КоАП РФ – за выпуск на линию транспортных средств с такой же проблемой.

Так, 4 марта 2022 года на 141-м километре автодороги Краснодар-Кропоткин-граница Ставропольского края правоохранителями остановлен автомобиль Мерседес Бенц, во время эксплуатации которого были превышены нормативы уровня шума. Сотрудниками полиции составлен административный протокол в отношении водителя – по ст. 8.23 КоАП РФ. К административной ответственности (ст. 8.22 КоАП РФ) привлечен также предприниматель, выпустивший на линию данное транспортное средство.

24 марта текущего года на этом же участке дороги было остановлено еще одно транспортное средство со значительным превышением уровня шума. В результате и водитель, и должностное лицо, выпустившее автомобиль на линию, привлечены к административной ответственности.

Информируем водителей и индивидуальных предпринимателей, что ответственность по ст. 8.23 КоАП РФ влечёт предупреждение и наложение административного взыскания в виде штрафа в размере 500 (пятисот) рублей; по ст. 8.22 КоАП РФ – наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 500 (пятисот) рублей до 1000 (одной тысячи) рублей.

Е. Ломакина, специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району, капитан внутренней службы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!