Дорожные полицейские Кавказского района вместе с главами поселений проводят социальную кампанию «Я и дорога»

Дорожные полицейские Кавказского района вместе с главами поселений проводят социальную кампанию «Я и дорога»

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции Кавказского района с главой Темижбекского сельского поселения Светланой Сахно провели беседы среди несовершеннолетних о важности соблюдения Правил дорожного движения.

Ребятам напомнили о правилах езды на велосипедах, роликах, самокатах и особое внимание уделили управлению мототранспортными средствами. Сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений — скутеры, мопеды и квадроциклы. Научить подростков основам культуры безопасности по соблюдению правил дорожного движения — первостепенная задача, стоящая перед старшим поколением.

Дорожные полицейские обратили внимание юных участников дорожного движения на то, что многие ошибочно выбирают велодорожки для езды на самокатах, гироскутерах, сигвеях, скейтбордах и роликах. На сегодняшний день нахождение на дороге таких участников движения регламентируется четвертой главой ПДД «Обязанности пешеходов». То есть для них своя дорога — тротуары, пешеходные и велопешеходные дорожки. На роликах и электротранспорте запрещено выезжать на проезжую часть и на пешеходный переход.

Для ребят, посетивших детскую летнюю площадку, глава поселения провела мастер-класс по переходу проезжей части с велосипедом. Тем самым, напомнив, что велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и перейти по «зебре» пешком, ведя велосипед рядом.

Всем участникам вручили световозвращающие элементы и предложили ребятам сфотографироваться с хэштегом «Я и дорога» для размещения в социальных сетях.

Наталья Булгакова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!