Военная прокуратура Российской Федерации 1 сентября отметит 155 лет

Военная прокуратура Российской Федерации 1 сентября отметит 155 лет

Прокуратура Южного (Северо-Кавказского) военного округа отметит 100-летний юбилей ровно на месяц раньше — 1 августа. История военной прокуратуры Южного военного округа (СКВО) — это история государства, ее неотъемлемая составная часть.

Меняются эпохи, менялись и продолжают меняться функции органов военной прокуратуры России, но главная из них — надзор за соблюдением законов — остается незыблемой. Военные прокуроры всегда находились вместе с армией и флотом во всех уголках нашей страны и за ее пределами, защищая интересы государства, права военнослужащих, выполняли сложные задачи наравне с ними.

Военная прокуратура как неотъемлемая часть прокуратуры Российской Федерации заняла свое место в единой централизованной системе органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением Конституции России и исполнением законов.

Главная военная прокуратура включает в себя военные прокуратуры округов и флотов, которые в свою очередь включают в себя военные прокуратуры гарнизонного звена. В нашем Южном военным округе военным прокурором Южного военного округа в настоящее время является генерал-майор юстиции Владислав Владимирович Приходченко.

8 июля 1922 года декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета предписывалось ввести институт прокуратуры 1 августа 1922 года. Именно в этот день и образуется ВП СКВО, ныне военная прокуратура Южного военного округа.

В состав военной прокуратуры ЮВО входят порядка 30 военных прокуратур, в том числе военная прокуратура Армавирского гарнизона, которая сформирована 29 сентября 1994 года. В ее обслуживании 12 районов Краснодарского края и города: Армавир, Тихорецк, Кропоткин, Лабинск, Курганинск. Военному прокурору Армавирского гарнизона поднадзорны более 40 воинских частей и учреждений.

В разное годы становления и развития военную прокуратуру Армавирского гарнизона возглавляли такие профессионалы своего дела, как B.Л.Захаров, А.А.Косинов, Ю.П.Бекетов, С.В.Вирясов, А.М.Колесников, А.В.Олейник, А.Ю.Васильцов, в настоящее время военной прокуратурой Армавирского гарнизона руководит полковник юстиции Василий Иванович Новосельцев.

С момента образования военной прокуратуры Армавирского гарнизона на различных должностях до заместителя военного прокурора в ней проходил военную службу подполковник юстиции Роман Юрьевич Григорян.

1 декабря 2001 года при исполнении служебных обязанностей, проходя военную службу в должности заместителя военного прокурора-начальника отдела надзора за исполнением законов органами военного управления и воинскими должностными лицами военной прокуратуры — войсковая часть 20102, дислоцированной в Чеченской Республике, в зоне вооруженного конфликта в результате обстрела боевиками подполковник юстиции Р.Ю.Григорян погиб.

Все, кому довелось работать с Романом Юрьевичем, глубоко уважали его за принципиальность, честность, чуткое и внимательное отношение
к людям. Светлая память о Р.Ю.Григоряне навсегда сохранится в сердцах его родных, близких и сослуживцев. Указом президента РФ подполковник награжден орденом Мужества (посмертно).

В настоящее время военная прокуратура по прежнему находится с войсками и способствует укреплению в них законности и правопорядка. По-прежнему офицеры военной прокуратуры Армавирского гарнизона выполняют свою работу, защищая интересы государства, права военнослужащих.

При возникновении вопросов, прошу взаимодействовать с заместителем военного прокурора гарнизона, майором юстиции Владимиром Александровичем Тулиевым по тел.: 8 (861-37) 7-33-70.

В.Новосельцев, военный прокурор гарнизона, полковник юстиции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!