Соль зла

Соль зла

Попытка зарабатывать на продаже наркотиков закончилась для ранее несудимого 27-летнего Александра Ф. многолетним сроком наказания

В школе Александр Ф., уроженец г.Кропоткина, учился плохо. У него не было ни любимых предметов, ни любимых преподавателей. Достатка в семье не видели. Поэтому, едва окончив девять классов, Александр поступил в профучилище. Но профессия строительного рабочего его особо не вдохновляла. Семьей он так и не обзавелся, поэтому работал лишь иногда. Кое-что иной раз перепадало на жизнь от родственников — тем и жил. В компании таких же молодых людей без особых интересов он впервые попробовал наркотики и впоследствии подсел на курительные смеси. Как он кратко назвал их следователю — на «соль». Зелье ему нравилось по эффекту, и он пытался обосновать «полезность» для организма. В своих показаниях, например, Александр Ф. всерьез утверждал, что «соль» помогала ему чувствовать опасность.

К идее и зарабатывать, и получать удовольствие от «соли» он пришел не сразу. Где-то что-то услышал, кто-то подсказал, и появилась схема заработка, благодаря которой у Александра Ф., действительно, появились постоянные клиенты–наркоманы. Работала преступная схема просто. Через телефон по интернету Александр заказывал и оплачивал «закладку» своей «соли» в размерах, превышающих его недельную потребность. Этот излишек он с выгодой продавал своим «клиентам». Деньгами не сорил, копил на более крупный заказ-закладку.

Схема лопнула в январе 2017 года. Ему днем позвонил старый приятель Л. и попросил продать примерно грамм «дури». Вечером они встретились в переулке Энергетическом г.Кропоткина, где Л. передал Александру деньги — 2500 рублей. Затем расстались. Через час, как было договорено, встреча повторилась, но уже в переулке Западном. Александр Ф. припарковал машину возле магазина, вышел из машины и, перейдя дорогу, сел в автомобиль своего приятеля. В этот момент, как утверждал Александр, он почувствовал опасность. И тут же увидел незнакомых мужчин, которые из темноты бросились к машине приятеля в тот момент, когда Александр передавал Л. пакетик с «солью».

Заблокировав дверь, Александр перескочил с переднего сидения машины на заднее, быстро открыл окно и выбросил на обочину пакет с наркотиком… Больше ничего сделать не успел. Полицейские надели на него наручники, и в присутствии понятых заактировали и пакет с наркотиком, выброшенный на дорогу, и «соль» для личного потребления, спрятанную в брелоке, и другой пакет, который он не успел вытащить из куртки и передать приятелю-заказчику.

Когда Александра Ф. узнал, что был задержан в ходе специальной операции, что деньги, которыми расплатился с ним покупатель наркотика, были помечены особым составом, а сам его приятель Л. делал заказ на «соль» под контролем правоохранителей, он написал заявление о явке с повинной. И стал сотрудничать со следствием.

В ходе рассмотрения этого уголовного дела суд установил, что Александр Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере. Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства и результаты экспертизы, суд счел их объективными.

При назначении наказания подсудимому, совершившему преступление, которое относится к категории особо тяжких, суд взял во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал явку с повинной и активное содействие расследованию преступления.

Наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима — такой «подарок» сделал себе в год собственного 27-летия этот молодой человек, решивший заработать на торговле смертью.

С.Жалыбин,

судья Кропоткинского городского суда.

И.Глазунов,

корреспондент газеты «Огни Кубани».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!