Сотрудники Госавтоинспекции Кавказского района проводят профилактическое мероприятие «Школьный автобус»

Сотрудники Госавтоинспекции Кавказского района проводят профилактическое мероприятие «Школьный автобус»

В целях профилактики аварийности с участием автобусов, перевозящих детей к образовательным учреждениям, а также в рамках профилактического мероприятие «Автобус», сотрудники Госавтоинспекции Кавказского района проводят профилактическое мероприятие «Школьный автобус».

Сотрудники технического надзора осуществляют тщательный осмотр транспортных средств на наличие системы ГЛОНАСС, технических неисправностей, проверяют работу внешних световых приборов, тахографов, блокираторов движения при открытых дверях, систем активной и пассивной безопасности, а также соответствующей документации.

Внутри самого салона инспекторы осматривают исправность и удобство ремней безопасности. Они должны фиксировать тело ребенка, но при этом не сжимать. Крепления должны защелкиваться легко, но прочно. Среди обязательных требований также: свободный доступ к аварийному выходу, срабатывание системы оповещения (кнопка находится около каждого кресла, чтобы ребенок мог связаться с водителем, а не ходил по салону).

К перевозкам школьников будут допущены только те автобусы, которые полностью соответствуют установленным требованиям.

Помимо технического состояния транспортных средств сотрудники полиции проверяют сведения о водителях, участвующих в перевозке детей. При оценке водителей учитывается стаж по категории «Д», отсутствие привлечений к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством за последние года.

Кроме того, сотрудники ГИБДД проводят беседы профилактического характера с водителями школьных автобусов о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при осуществлении перевозок несовершеннолетних, так как именно на них лежит ответственность за жизнь и здоровье детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!