В Кавказском районе госавтоинспекторы провели акцию «Автокресло — детям»

В Кавказском районе госавтоинспекторы провели акцию «Автокресло — детям»

Правоохранители провели с водителями профилактические беседы и вручили памятки-листовки о соблюдении правил дорожного движения.

Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Кавказскому району провели в рамках профилактического мероприятия «Ребенок — главный пассажир» акцию «Автокресло — детям», направленную на безопасную перевозку в автотранспорте самых маленьких пассажиров.

Основным и самым эффективным средством защиты несовершеннолетних пассажиров является автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и правильно установленное в автомобиле. Правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это жизненно необходимое условие.

Многие взрослые ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Однако это не так: при столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. То есть, если вес ребенка 10 кг, в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

В ходе разъяснительных бесед правоохранители напомнили водителям о том, что дети-пассажиры являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, так как не могут повлиять на аварийную ситуацию, а значит, их безопасность полностью зависит от взрослых, и раздали памятки-листовки о соблюдении Правил дорожного движения.

Е.Ломакина, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!