Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району информирует

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району информирует

Несоблюдение порядка постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства (если имеется разрешение на временное пребывание или вид на жительство), либо учету по месту пребывания. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при осуществлении миграционного учета, иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения.

Постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении, или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, признается «фиктивной».

Отдел МВД России по Кавказскому району обращает внимание жителей района на то, что несоблюдение порядка постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства влечет за собой административную и уголовную ответственность.

«Фиктивная» постановка на миграционный учет по месту пребывания влечет уголовную ответственность в соответствии со ст.322.3 УК РФ, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также, за представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 19.27 КоАП РФ, при этом санкция статьи предусматривает следующую ответственность:

- для иностранного гражданина или лица без гражданства - штраф до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового;

- для российских граждан - штраф до пяти тысяч рублей;

- для должностных лиц - штраф до пятидесяти тысяч рублей;

- для юридических лиц – штраф до восьмисот тысяч рублей.

При подтверждении факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания, в соответствии с п.4 ч.2 ст. 23 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане подлежат снятию с учета.

Специалист группы по связям со СМИ

Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Ломакина Е.А.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!