«Линза» на дороге

«Линза» на дороге

С 17 по 22 февраля 2017 года на участках оперативного обслуживания ЛО МВД России на ст.Кавказская проводились оперативно-профилактические мероприятия «Линза», которые были направлены на предотвращение фактов повреждения средств СЦБ (битья линзовых комплектов железнодорожных светофоров) и предупреждение иных видов транспортных правонарушений, хулиганства и вандализма. Материальные убытки, которые несет железная дорога от подобных противоправных действий, возлагаются на родителей, а это немаленькие суммы.

Перед уроками в школе или после занятий некоторые ребята отдают предпочтение не спорту или творческим кружкам, а баловству на железной дороге. Как правило, это связано с битьем линзовых комплектов, стекол в проходящих поездах и наложение посторонних предметов на ж.д.пути.

Совершая необдуманные поступки, подростки зачастую думают, что останутся незамеченными, однако это заблуждение. Ежегодно все больше и больше средств направляют на установление камер скрытого видеонаблюдения на железной дороге, что существенно облегчает раскрытие любых правонарушений.

Кроме материальной стороны есть и еще одна, пожалуй, главная забота — это жизнь и здоровье юных нарушителей. Родители должны объяснить детям, что железная дорога — зона повышенной опасности. Это связано и с высоковольтным напряжением в проводах, и с риском зажатия стопы во время перевода стрелок, и с возможностью угодить под колеса проходящего поезда или расцепленного вагона. Только совместными усилиями мы убережем наших детей от необдуманных поступков, которые приводят к трагическим последствиям.

О.Рябоконь,

инспектор ОДН ЛОМВД России на ст.Кавказская, капитан полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!