В Кавказском районе состоялся брифинг по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров

В Кавказском районе состоялся брифинг по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров

Обсуждаемая проблема – использование детских автокресел и удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров в легковых автомобилях.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району подполковник полиции Д.А. Ващенко начал с цифр: за 9 месяцев зарегистрировано восемь ДТП, в которых пострадали 10 несовершеннолетних пассажиров. Статистика подтверждает, что, как правило, дети получают тяжелые травмы или погибают в качестве пассажиров, когда родители перевозят их без использования детских удерживающих устройств, либо не пристегивают ремнями безопасности. Сотрудниками ГИБДД выявлено 276 нарушений, допущенных водителями при перевозке детей автотранспортом.

Руководитель подразделения рассказал представителям местных СМИ о большой профилактической работе, которая призвана привлечь внимание родителей к проблеме обеспечения безопасной перевозки детей. Так, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории района проведено более 20 акций, мастер-классов для молодых родителей-водителей по применению и использованию ДУУ при перевозке детей автомобильным транспортом. Ежесуточная расстановка нарядов ДПС проводится с учетом расположения образовательных организаций, каждому заступающему на службу наряду поставлены конкретные задачи по местам расположения в течение смены и формам разъяснительной работы в образовательных учреждениях и на маршрутах.

В завершение брифинга руководитель Денис Алексадрович обратился к родителям-водителям с просьбой не нарушать требований к перевозке юных пассажиров, а также посоветовал им не рисковать жизнью своих детей, а приобрести для них надежные детские удерживающие устройства.

Л.Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!