Неплательщики штрафов заплатят вдвойне

Неплательщики штрафов заплатят вдвойне

Отдел по вопросам миграции информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Дебитор-Кубань»

Правоохранители напоминают, что административные штрафы нужно платить добровольно и вовремя — не позднее 60 дней с момента наложения административного взыскания.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району информирует о проведении на территории Кавказского района с 10 по 14 августа оперативно-профилактического мероприятия «Дебитор-Кубань», направленного на повышение эффективности взыскания административных штрафов по линии миграции.

К сожалению, не все неплательщики понимают серьезность такого правонарушения, как неуплата штрафа. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, а также информации об этом в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо, вынесшее такое постановление, по истечении указанного срока изготавливает второй экземпляр документа и направляет его в течение 10 суток судебному приставу-исполнителю.

Кроме того, должностное лицо, рассмотревшее дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд.

Отдел по вопросам миграции отдела МВД России по Кавказскому району напоминает, что административные штрафы нужно платить добровольно и вовремя. Промедление с их уплатой может обернуться для лица, привлеченного к административной ответственности, серьезными неприятностями.

Л.Карабактьян,

специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!