Полицейские Кавказского района разработали для пожилых людей памятку с правилами безопасного поведения

Полицейские Кавказского района разработали для пожилых людей памятку с правилами безопасного поведения

Правоохранители советуют не доверять незнакомцам и ни в коем случае не передавать им денежные средства.

Сотрудники ОУР ОМВД России по Кавказскому району подготовили для пожилых людей памятку с правилами безопасного поведения и рассчитывают на то, что каждый, кто прочтет эти рекомендации, найдет время для разговора со своими пожилыми родственниками, соседями, близкими людьми преклонного возраста, и тем самым, вовремя предупредит их о том, что необходимо быть осторожными, проявлять бдительность и не доверять незнакомым людям.

Аферисты, представляясь социальными работниками, представителями ветеранских организаций, медицинских и иных учреждений, проникают в квартиры граждан и действуют по стандартным схемам: «обмен денег» из-за несуществующей на самом деле денежной реформы, «замена страховых полисов», «выдача льготных продуктовых наборов», «проверка газового и другого оборудования». Нередко незнакомцы предлагают услуги по обеспечению бесплатными лекарствами и оформлению необходимых для этого документов на месте. Таким способом они отвлекают граждан и, дождавшись благоприятного момента, похищают их денежные средства и ценности.

Для предотвращения подобных ситуаций пожилым людям необходимо запомнить несложный алгоритм действий:

— не открывайте дверь незнакомым людям, отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений;

— если к вам в дверь позвонили незнакомцы, представившиеся соцработниками или работниками каких-либо других учреждений, не стоит сразу доверять им. Помните, что соцработники не приходят без предупреждения;

— соцработники не продают продукты, лекарства и медицинские приборы, не назначают надбавки и компенсации от государства;

— все сотрудники социальных учреждений имеют при себе удостоверяющие личность документы. Не стесняйтесь спросить их и убедиться лично.

Попросите незнакомца пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома в одиночестве. Если это действительно сотрудник той службы, которую он называет, он выполнит вашу просьбу, а если нет, то таким образом вы сможете избежать возможных неприятностей.

Если вам позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник попал в неприятности и ему нужны деньги — не сомневайтесь, это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное — не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

На обслуживаемых административных зонах района проводится на постоянной основе разъяснительная работа с гражданами (пенсионерами, квартальными, домкомами), до них доводится полная информация о способах совершения мошенничеств и необходимых мерах противодействия им. Но и сами граждане тоже должны быть осторожнее и стараться не попадать под влияние мошенников.

Уважаемые граждане! Как можно чаще напоминайте своим пожилым родственникам о том, как действуют мошенники, и объясняйте, что ни при каких обстоятельствах не следует передавать деньги неизвестным людям.

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом — сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми.

В случае совершения мошенничества в отношении пожилых родственников, без промедления обращайтесь в дежурную часть отдела МВД России по Кавказскому району, так как вовремя поступивший сигнал поможет быстрее отреагировать и предотвратить новые противоправные факты.

Л.Карабактьян,

специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!