Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов сотрудники ОМВД России по Кавказскому району провели урок мужества для школьников

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов сотрудники ОМВД России по Кавказскому району провели урок мужества для школьников

Урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, провели в СОШ №12 ст-цы Кавказской сотрудники ОМВД России по Кавказскому району и ветераны первичной ветеранской организации при ОП (ст-ца Кавказская). Учащиеся 4 «А» класса тепло встретили дорогих гостей — подполковника милиции в отставке С.А.Пожидаева, майора милиции в отставке Н.М.Глазунову и воина-«афганца» С.А.Губайдулина, проходившего службу в составе ограниченного контингента войск в Афганистане.

Мероприятие началось с возложения цветов к мемориальной доске, установленной в фойе школы в честь младшего сержанта Алексея Конивца и сержанта Александра Ткачука, погибших во время боевых действий на территории Афганистана и посмертно награжденных за подвиг орденами Красной Звезды. Ребята с гордостью рассказали о выпускниках своей школы, которые с честью исполнили интернациональный долг, и показали их школьные парты. Сидеть за «Партой Героя» сегодня — почетное право лучших учеников школы.

О трудностях и ответственности службы в полиции школьникам рассказали ветераны правоохранительных органов — подполковник милиции в отставке С.А.Пожидаев и майор милиции в отставке Н.М.Глазунова. Надежда Михайловна в 2005-2006 годах восстанавливала конституционный порядок на территории Чеченской Республики, была награждена ведомственными медалями МВД РФ «За боевое содружество», «За службу на Кавказе», «За доблесть в службе», благодарностью от министра МВД РФ Рашида Нургалиева — за добросовестное отношение к выполнению служебных задач по охране общественного порядка. А уйдя на заслуженный отдых, ветеран службы возглавила первичную ветеранскую организацию ОП (ст-ца Кавказская), стала хранителем музейной комнаты отдела полиции.

Школьников взволновал и рассказ воина-«афганца» С.А.Губайдулина, который проходил службу в составе ограниченного контингента войск в Афганистане. О том, как прибыли на выжженную беспощадным солнцем чужую землю и «с нуля» начали обустраивать свою воинскую часть, о трудностях службы и потерях боевых товарищей, о том, как они, необстрелянные бойцы, солдаты-срочники, которых до этого никто не учил воевать в пустыне и горах, каждый день постигали суровую военную науку. Слушая рассказ Сергея Анатольевича, который обеспечивал полеты самолетов на боевые операции, подростки понимали, как трудно ему давались эти тяжелые воспоминания.

Школьники поблагодарили дорогих гостей за интересные рассказы, вручили им цветы, памятные подарки и сделали совместное фото на память.

Л.Карабактьян,

специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!