В Кавказском районе полицейские и общественники провели акцию «Студенческий десант»

В Кавказском районе полицейские и общественники провели акцию «Студенческий десант»

Благодаря «Студенческому десанту» кто-то из старшеклассников по окончании школы определится с выбором профессии в пользу службы в органах внутренних дел.

Помочь будущим студентам определиться с выбором профессии в пользу службы в правоохранительных органах – основная задача ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант». Сотрудники Отдела МВД России по Кавказскому району совместно с представителями Общественного Совета при ОМВД пригласили в гости десятиклассников из СОШ №2 г. Кропоткина.

В начале мероприятия помощник начальника отдела-начальник ОРЛС майор внутренней службы Павел Малиев познакомил старшеклассников с правилами приема и критериями отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, с условиями поступления в учебные заведения МВД России. Председатель Общественного совета при ОМВД подполковник милиции в отставке Сергей Бикеев рассказал молодежной аудитории о взаимодействии полиции с общественными организациями и объединениями, а председатель ветеранской организации подполковник милиции в отставке Анатолий Маслов – об активном участии ветеранов органов внутренних дел в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

После чего в ходе экскурсии по ОМВД, начавшейся с дежурной части, десятиклассники на несколько часов по-настоящему окунулись в рабочие будни полицейских. С помощью начальника экспертно-криминалистического отделения подполковника полиции Ольги Тараниной ребята узнали о тонкостях в кропотливой и увлекательной работе эксперта-криминалиста, о новых методиках, специальном оборудовании, о том, как снимаются отпечатки пальцев, изучили содержимое криминального чемодана и даже попробовали себя в роли экспертов, проверив денежные купюры на подлинность через микроскоп.

О непростой службе в полиции, о своих боевых наградах на парадном кителе рассказал школьникам старший участковый уполномоченный полиции участник военных действий в Афганистане майор полиции Карапет Еприкян.

Специалисты ОРЛС продемонстрировали старшеклассникам специальные средства обороны и индивидуальной защиты полицейского и ответили на заданные вопросы. Познакомив ребят с видами оружия и экипировки, правоохранители разрешили им примерить шлемы и каски, облачиться в бронежилет, подержать в руках резиновую палку и наручники, пистолет и автомат.

В завершение экскурсии полицейские и члены Общественного совета выразили надежду, что даже если никто из ребят в будущем не придет на службу в полицию, исключительно все будут с уважением относиться к соблюдению законов и, независимо от избранной профессии, станут настоящими гражданами и патриотами своей страны.

Специалист по связям с общественностью

группы по связям со СМИ

Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!