Полицейские Кавказского района предупреждают граждан, как не стать жертвой уличного преступления

Полицейские Кавказского района предупреждают граждан, как не стать жертвой уличного преступления

Соблюдая некоторые простые меры личной безопасности, можно свести возможные риски к минимуму.

Сотрудники полиции отдела МВД России по Кавказскому району просят граждан быть внимательнее и проявлять бдительность. В первую очередь, не забывать следить за своим имуществом: карманные кражи, грабежи, угоны, кражи из автомобилей, рывки сумок — все это далеко не единичные преступления. Причем, многие подобные происшествия происходят из-за невнимательности самих потерпевших.

Универсальных правил, как обезопасить себя от уличной преступности, к сожалению, нет. Жертвой преступления может стать кто угодно — мужчина, женщина, пожилой человек, ребенок. Но соблюдая некоторые простые меры безопасности, можно свести возможные риски к минимуму:

— когда идете по улице или находитесь в общественном месте, не показывайте злоумышленникам ценные вещи: не носите кошельки в руках, а телефоны — в карманах или рюкзаках. Ценные вещи и документы лучше убирать во внутренние карманы одежды, в закрытые на молнию сумки;

— не оставляйте сотовые телефоны, сумочки, кошельки на прилавках в магазинах и на рынках, на столах в кафе, на сиденьях автомобилей;

— старайтесь не вести долгих бесед с незнакомыми людьми – они могут оказаться мошенниками;

— не оставляйте вещи без присмотра и не доверяйте незнакомым свое имущество: донести сумку, прокатиться на велосипеде и т.д.;

— чтобы к вам не пристали хулиганы, не задерживайтесь допоздна и не конфликтуйте с посетителями в развлекательных заведениях, а если все же припозднились, лучше возвращайтесь домой на такси.

Касаясь уличных преступлений, связанных с хищением сотовых телефонов, правоохранители советуют как можно реже говорить по телефону во дворах, на автобусных остановках и в общественном транспорте. Не стоит передавать сотовый малознакомым людям, а если к вам обратились с просьбой позвонить, то либо сами набирайте номер, либо вообще ответьте отказом. Чтобы не стать жертвой угонщиков, желательно снабдить свой автомобиль надежным противоугонным устройством. Если в машине нет сигнализации, лучше оставлять личный транспорт на охраняемых стоянках или в гараже. Ни в коем случае не оставляйте машину открытой, а ключи — в замке зажигания, даже если Вы отошли от автомобиля только на одну минуту. Покидая салон, закрывайте окна и никогда не оставляйте там ценные вещи.

Если беды избежать не удалось и вы все же стали жертвой уличного преступления, вам необходимо:

— запомнить преступника: его рост, примерный возраст, во что одет, особые приметы внешности, а также направление, в котором он скрылся;

— немедленно сообщить о совершенном в отношении вас преступлении в дежурную часть отдела МВД России по Кавказскому району по тел.: 6-12-88, 102.

Часто потерпевшие обращаются в правоохранительные органы только через несколько часов, другие же сообщают в дежурную часть через день, после обсуждения ситуации с родственниками или знакомыми, когда раскрыть преступление намного сложнее. Запомните: чем быстрее вы расскажете полицейским о совершенном преступлении, тем выше вероятность его раскрытия.

Л.Карабактьян,

специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!