Полицейские Кавказского района обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников

Полицейские Кавказского района обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников

Стать жертвами аферистов могут люди любого возраста и социального положения, но чаще всего это происходит с пенсионерами.

Существует отдельный вид мошенничества, когда аферисты под видом работников коммунальных служб проникают в квартиры. Стать жертвами аферистов могут люди любого возраста и социального положения, но чаще всего это происходит с пенсионерами. Поэтому о таких случаях нужно рассказывать своим пожилым родственникам.

Пользуясь доверчивостью граждан, мошенники представляются сотрудниками коммунальных служб и заходят в квартиры для того, чтобы «проверить» электрику, газовое оборудование, провести анализ воды, осмотреть водопроводные трубы и так далее. Также аферисты нередко пытаются продать различные услуги и оборудование — по, якобы, привлекательной стоимости.

К кому обращаться и что должно насторожить?Часть работ по дому, к примеру, обслуживание газового оборудования или электрощитов, имеют право выполнять только специализированные компании.

Что делать, если вы пострадали от мошенников?Если вы пострадали от противоправных действий, следует незамедлительно обращаться в полицию. В заявлении постарайтесь указать больше подробностей, это поможет быстрее установить все обстоятельства случившегося.

Как только у вас на пороге оказались люди, представляющиеся работниками каких-либо организаций, попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника.

Если вызывающие подозрения «гости» не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию.

Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте, это – мошенник! Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы), немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше — обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами.

Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты.Отдел МВД России по Кавказскому району обращается ко всем жителям района — не будьте равнодушны! Если вы увидели, что к вашим соседям, особенно, если они — пенсионеры, пришли незнакомые люди и пытаются войти в квартиру, сообщите об этом в полицию, либо своему участковому.

Помните, что чем раньше полицейским поступит сообщение о противоправном деянии, тем больше шансов, что будут выявлены и задержаны злоумышленники. Не давайте возможности обманщикам провести себя и своих близких.

Е.Ломакина,

специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!