Правоохранители Кавказского района дают старт второму этапу оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2019»

Правоохранители Кавказского района дают старт второму этапу оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2019»

Данная операция направлена на выявление мест произрастания наркосодержащих растений, а также лиц, имеющих умысел их выращивания и культивирования, с целью дальнейшего употребления или сбыта.

Сотрудники ОМВД России по Кавказскому району проводят на территории района с 24 июня по 3 июля второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019». Цель данной операции - активизация работы по выявлению мест произрастания наркосодержащих растений, а также лиц, имеющих умысел выращивания, культивирования указанных растений, с целью дальнейшего употребления или сбыта.

Необходимость проведения комплекса мер объясняется широким распространением в незаконном обороте запрещённых веществ, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю. В результате переработки эти безобидные, на первый взгляд, растения становятся опасным наркотиком.

Сотрудники полиции предупреждают, что статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Санкции указанной статьи предусматривают максимальную меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.


Карабактьян Л.В.

Специалист по связям с общественностью

Отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!