Не стань десятым!

Не стань десятым!

В Кавказском районе полицейские провели брифинг по вопросам профилактики ДТП среди несовершеннолетних

Основные причины ДТП с участием несовершеннолетних, которые произошли на территории района с начала года – несоблюдение очередности проезда автотранспорта и переход проезжей части в неустановленном месте.

В начале брифинга начальник ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району подполковник полиции Д.А. Ващенко привел статистические данные: по состоянию на 17 апреля на территории района зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 9 детей получили травмы различной степени тяжести. Руководитель подразделения выразил сожаление, что показатель аварийности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 80%.

Денис Александрович сообщил представителям средств массовой информации, что по всем фактам ДТП проведены проверки, установлены причины их совершения. Это, в первую очередь, несоблюдение очередности проезда автотранспортными средствами и переход проезжей части в неустановленном месте. Наиболее аварийным днём недели является среда, пик аварийности приходится на время суток с 16 до 19 часов. Несовершеннолетние попадают в ДТП, как в качестве пешеходов, так и пассажиров.

Руководитель подразделения также рассказал, что с начала года на территории района организовано и проведено 10 акций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В завершение брифинга Д.А. Ващенко подчеркнул, что культура поведения на дорогах формируется, в первую очередь, в семье, а значит, самыми авторитетными учителями для ребят являются родители. Начальник ОГИБД посоветовал взрослым чаще повторять с детьми Правила дорожного движения, находить время, чтобы пройтись с ребёнком по безопасному маршруту движения от дома до школы, до спортивной секции, обращая его внимание на самые опасные участки дороги и значение сигналов светофора. Напоследок он порекомендовал взрослым и самим во избежание неприятностей на дороге строго соблюдать ПДД и, конечно, не нарушать требования при перевозке детей в автомобильном транспорте.

Ломакина Е.А,

Специалист группы по связям со СМИ ОМВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!